Saltar al reproductorSaltar al contenido principal
  • hace 2 días
Aquel que cree que el trabajo de un productor es fácil es solo porque no lo conoce, pues debe lidiar con los precios, el clima, el trabajo dentro y fuera de sus unidades de producción y muchas cosas más. Recientemente, la industrial lechera bajo G. 100 el pago por litro de leche a los productores, y si bien se justifica con el aumento de insumos y otros puntos, en este material el tambero y agricultor Aníbal Buss, destaca que el único camino para el productor es ser cada vez más eficiente y lograr una mayor producción con lo que tiene.

Categoría

🗞
Noticias
Transcripción
00:00Con el equipo de ABC Rural fuimos hasta Itapúa y más específicamente en Jesús y Trinidad.
00:16Allí conversamos con el productor lechero, don Aníbal Buz,
00:20quien nos comentó cómo está actualmente la producción lechera en la zona
00:25y destaca un punto importante que está pasando con los productores
00:29y que tiene que ver con la baja en el precio por litro de leche.
00:40La parte lechera realmente desde lo que fue post pandemia está atravesando un momento bastante difícil.
00:48Más les impactó directamente a los productores que no elaboran su propia alimentación
00:53porque eso genera un sobrecosto y los comodities como la harina de soja,
00:59todo eso tuvieron un incremento en los costos, los maíces.
01:03Como siempre digo, para ser un buen tambero, un buen lechero, hay que ser un buen agricultor.
01:07¿Por qué se da este escenario en donde la industria tuvo que decidir pagar menos por litro de leche a los productores?
01:17En nuestro caso utilizamos el silo de maíz, que es la base de nuestra materia prima para la alimentación de la vaca.
01:23Entonces, de un costo de alimentación que representaba el 45-46% de lo que hoy día percibimos por el valor de la leche,
01:33fuimos prácticamente a 58% de costo de alimentación.
01:38Y la esperanza es que la caída de los costos de los insumos, que lleguen a un mejor escenario para los productores.
01:49Actualmente la industria acá en el sur está pagando un precio promedio a los productores de 2.700 guaraníes.
01:56Y el costo de producción de un litro está rondando por ahí cerca, digamos, teniendo en cuenta todos los costos.
02:03Y entonces la depreciación, todo lo que son de nuestros equipos, nuestras instalaciones, está siendo un poco difícil de cargarla.
02:09Y estamos pidiendo también a la industria que considere esa parte para los productores,
02:13porque hay muchos productores que ya se están quedando por camino.
02:16Creo que es momento que todas las industrias también tomen en cuenta a los productores,
02:19porque industria sin productores tampoco existe y productores sin industria tampoco.
02:23Entonces hay que ser coherentes.
02:24Ante este escenario, ¿cuál es el camino para el productor?
02:28Hoy día esa es la forma de poder sobrevivir en la parte lechera, hacer volumen y calidad.
02:36Porque eso es lo que tenemos también, que nuestra industria hace todos los análisis de calidad de leche,
02:41tanto células somáticas, recuento de bacterias y todo eso,
02:44que sí da un plus en el productor cuando llega a esa calidad necesaria
02:50para que la industria pueda utilizar esa materia prima que sería la leche.
02:55Hoy día encontramos que los medianos a grandes pueden diluir algunos costos en el volumen,
03:01pero lastimosamente los pequeños quedan por camino porque cuesta actualmente la parte financiera.
03:08El cargo es muy alto.
Sé la primera persona en añadir un comentario
Añade tu comentario

Recomendada