- hace 16 horas
A pocos días de la llegada de las fiestas de fin de año, uno de los postres que no suelen faltar en las jornadas de celebración corre riesgo de quedar descartado ante el notable incremento en los costos de preparación.
Para buscar alternativas, un equipo de Crónica se acercó al Mercado Central de Buenos Aires y llevó a cabo un relevamiento actual de precios.
Mirá este informe.
Para buscar alternativas, un equipo de Crónica se acercó al Mercado Central de Buenos Aires y llevó a cabo un relevamiento actual de precios.
Mirá este informe.
Categoría
📺
TVTranscripción
00:00Navidad sin ensalada de fruta.
00:02Yo voy a la Navidad.
00:05Banana, limón, manzana y naranja, cada vez más caras.
00:10Subieron 11,4% en noviembre nada más.
00:14En noviembre nada más.
00:15Es estacional.
00:16Les digo algo.
00:17Yo no sé si comparten este pensamiento y ya vamos con nuestro compañero.
00:20Y la cebolla también, ¿eh?
00:21Yo les digo algo.
00:22Si a mí me invitan a pasar Nochebuena y Navidad a una casa
00:26y no hay ensalada de fruta,
00:27yo lo primero que abro, cuando llego a la casa, abro la puerta y digo buenas noches.
00:30¿Hay ensalada de fruta?
00:31Si me dicen no, abro la puerta y digo gracias.
00:34Te retirás con tu sanguchito de miga.
00:36Me llevo con los sanguchitos de miga para ir a mi casa.
00:38¿Vos qué llevas?
00:38¿No?
00:39Olvidate, no puede haber Nochebuena sin ensalada de fruta.
00:43¿Vos qué aportás?
00:44¿El sanguchito de miga?
00:45Yo llevo los sanguchitos de miga y el hambre de la ensalada de fruta.
00:47¿El sanguchito de miga?
00:48Chicos, no, no, es un clásico, negra.
00:50El día que vos invitaste a tu casa, lo primero que te pregunté es qué.
00:53¿Hay ensalada de fruta?
00:54Yo a vos no te invito nunca, porque no traes nada, negro.
00:57Nos vamos con Facu Muñoz, que está trabajando en vivo y en directo desde el lugar.
01:01Facu, están picantísimos los precios, Facu.
01:05Ay, qué rico el tomate cherry, Dani.
01:07Salud a Bustín.
01:07No es cherry eso, negro.
01:08Coincido 100% con Dani, ¿eh?
01:10Yo, si voy y no hay ensalada de fruta, me pego la vuelta y me voy, ¿eh?
01:16Porque, claro, es el clásico de la Navidad, el clásico de Año Nuevo, por supuesto, las
01:22frutas, ¿no?
01:23Te veo promocionando hasta los tomatitos cherry que te llevás después de la verdulería.
01:27Uy, uy, uy.
01:28Uy, uy, uy.
01:30Carpetazo.
01:31Uy, uy, uy.
01:31Todo depende de mi amiga Macarena, ¿eh?
01:37Ahí está.
01:37Si después de la nota nos quiere dar algo, por supuesto, estamos siempre abiertos.
01:41Macarena, ¿cómo te va a dar?
01:42Aclaro que es mentira porque después no, capaz que se enoja con Facu, aclaro que es
01:47mentira que fue un chiste, chico.
01:48Claro.
01:49Chiste.
01:50Bueno, a ver, dale.
01:51Por supuesto, no pasa nada.
01:52El chelo anota.
01:53Queremos saber si, ¿cómo viene el tema de los precios, no?
01:56Mucha gente que empieza a preguntar el tema de la ensalada de fruta, qué fue lo que más
02:00subió, lo que bajó, lo que se mantiene.
02:03¿Cómo viene toda esta situación?
02:05Bueno, por ahora, más que nada con el tema de la ensalada de fruta, que es lo que estamos
02:10más cercanos, tenemos ofertas de durazno, tenemos ofertas siempre de bastante mercadería,
02:19pero el tema, lo que más hace la diferencia este año es la banana y la manzana, que subió
02:25un montón, sí.
02:26¿Qué banana?
02:27¿La boliviana?
02:28¿La ecuatoriana?
02:29Sí, el año pasado teníamos banana 2,2 kilos para esta altura y hoy tenemos 3.500
02:34el kilo.
02:35Ok.
02:36¿Qué tipo de banana?
02:37Banana Ecuador.
02:38¿De Ecuador?
02:39Sí.
02:39Ok.
02:40Esa es la que más subió, digamos.
02:42Y después me decías, tema lo que es carosos y demás, eso está más o menos manteniéndose,
02:48digamos.
02:49Claro.
02:49Para hacer una ensalada de fruta, ¿ustedes qué le ponen?
02:51A ver, vamos a armarla, ¿no?
02:53A ver, recorremos.
02:54Hacemos una básica y una premium, si les parece.
02:58Si te parece, armá la voz, Facu, y si les falta algo que nosotros querríamos colocar.
03:03No, yo lo voy a dar a la lista.
03:04Bueno, te avisamos.
03:05Manzana, banana, naranja, guinda, frutillas, quibuila.
03:10¿Sabés lo que pagaría por estar en ese móvil en el Mercado Central hoy?
03:16Y los camaradas y el asistente, ¿sabés lo que pagarían porque esté yo?
03:19Saludos a Franco Can, que es el gran jugador.
03:21Dale.
03:22Armamos la ensalada de fruta de un día año.
03:24A ver, dale, Facu.
03:26Armamos la ensalada de fruta.
03:28Mirá, por ejemplo, le ponemos naranja, por supuesto, ¿no?
03:30¿Cuánto está la naranja?
03:31Ahí lo estamos viendo.
03:32Mil kilos.
03:32Y la naranja es lo que más lleva, así que dos kilos de naranja tenemos 2.000 pesos.
03:372.000 pesos, perfecto.
03:38¿Con qué seguimos?
03:39Con la manzana.
03:40Veíamos por allá, manzana, banana.
03:43Está picante la manzana.
03:43Manzana, ¿cuánto está?
03:45Tenemos una manzana de 3.500 el kilo y es linda para la ensalada de fruta.
03:50O sea, 2.000 más 3.500, son colupe y media.
03:523.500 pesos.
03:53Qué bueno, eso es para los nubes.
03:54La manzana.
03:55Ojo caputo.
03:56Ahí vamos, 5.500 pesos.
03:58Acá está la manzana de cada fruta.
04:00Sí, ¿qué más?
04:01Durazno.
04:02Hicimos naranja.
04:03Manzana, no puede faltar el durazno.
04:04Sí, durazno se pone en dos duraznos.
04:06El de verdulería.
04:08Perfecto.
04:08Y también el de la lata, porque el almíbar de la lata le da un rico sabor a la ensalada de fruta.
04:13¿Sabés qué hago?
04:14Agua.
04:15Azúcar.
04:16Agua y le pongo un cubito de esos edulcorados.
04:18No es lo mismo, no es lo mismo.
04:20A ver, el durazno.
04:21¿Cuánto está el kilo de durazno?
04:22Artesanal.
04:22Estaba picantito el durazno, ¿eh?
04:24Durazno y Perón estaba caro.
04:27El durazno, 3.500 pesos el kilo.
04:30Ah, yo lo vi más caro.
04:31O los 2 kilos, 5.000.
04:33Dame 2.
04:342 kilos.
04:34Dame 2 kilos.
04:35Andá notando.
04:355.
04:365.
04:37Bueno, 2 kilos.
04:38Banana.
04:3910.500.
04:40Banana, chicos.
04:41Banana tiene que tener una ensalada de fruta.
04:42Obvio.
04:43¿Qué falta?
04:44Fundamental.
04:45Protagonista la banana.
04:46Banana.
04:46Banana.
04:48¿Qué banana elegimos?
04:49A ver, que esta es, atención, porque es lo que más subió.
04:52Si en el último tiempo nos decía recién Macarena.
04:55Banana, 3.500 el kilo.
04:573.500 el kilo, sí.
04:59Bueno.
05:00Un kilo más.
05:01Exacto.
05:0113.000.
05:0214.000 pesos.
05:03Ahí está.
05:03Un kilo de banana.
05:05Ananá.
05:06Sí.
05:06Tiene que tener.
05:07Dame ananá.
05:08Ananá tiene que tener.
05:09Sí.
05:09Un ananá.
05:10Obvio, sí.
05:12¿Ananá o piña?
05:132.500 cada una, por unidad.
05:15¿Cuánto dijo?
05:162.500.
05:16Ananá.
05:17Una.
05:18¿Qué hacemos?
05:1916.500.
05:20No, uno, uno, uno.
05:2116.500.
05:22¿Qué nos faltaría?
05:23Leo le pone kiwi.
05:25No.
05:25Sí, kiwi va.
05:26Soy kiwi.
05:27Sí.
05:27Sí, soy king kiwi.
05:28Kiwi no.
05:29Tiene que tener algo así como.
05:31Es más caro.
05:31A ver, dale, dale, kiwi.
05:33Un kilo de kiwi.
05:34No, ¿qué es un kilo?
05:35Sí.
05:36¿De dos?
05:36¿De dos sale 5.000 pesos?
05:38¿De aquel lado?
05:3912.000.
05:40¿Cuánto es el kilo?
05:40Vamos a buscar el kiwi.
05:42Sí.
05:4312.000 pesos el kilo de kiwi.
05:44Es caro siempre el kiwi.
05:45Con el aguinaldo puedo comprar 3 kilos.
05:47¿Cuánto está?
05:4712.000 pesos.
05:49Sí.
05:49Ah, ya está, mirá.
05:51Chicos, ¿de dónde son?
05:52¿El kiwi, aranda?
05:54Yo les hacía unos meses de aranda.
05:55Acá está el kiwi.
05:5712.000 pesos el kilo.
05:58Pará, 12.000 pesos el kilo.
06:00Sí, es lo más caro siempre.
06:01Sacá, sacá, sacá, sacá el kiwi.
06:04Olvidate.
06:04Le ponés dos unidades.
06:06No, no, porque con dos me quedo medio con ganas, ¿viste?
06:09Chaucha.
06:09Un pedacito así de kiwi.
06:10¿Cuánto sale el kilo de chaucha?
06:11No, viste que estás en la ensalada de fruta cuando es media pobretona.
06:14¿Quién no ha comido una ensalada de fruta pobretona?
06:16Sí.
06:16Naranja y manzana nada más.
06:17Pero de dónde viene...
06:18Y buscás el ananal pedacito chiquito y estás peleando con la cucharada.
06:21Pero ¿de dónde vienen que le quieren poner kiwi a la ensalada de fruta?
06:24Pará, frutiza no va.
06:26Le ponés un...
06:27Hacés un clericón, no sentís el gusto de lo que es la fruta después.
06:30Para mí va la frutiza.
06:31Con lo que sobra hacemos un clericón.
06:33Claro.
06:33Mientras tanto le metemos...
06:35Si no hay kiwi, hay uva.
06:37Algo verde tiene que tener.
06:38Mistela, al vino a Mistela se le pone un chorrito.
06:40¿Vos le ponés vino a todo, Ana?
06:42Sí, en mi casa.
06:43A la ensalada de fruta, al café con leche.
06:46Se dio la luz hoy.
06:47Le ponés vino al pollo.
06:50Boja el pan dulce al vino.
06:51No, chicos.
06:52Pero Ana.
06:53A la milanesa de pollo le ponés vino.
06:54Ahora la llamo mi mamá.
06:55Agarra la medialuna de manteca y la moja.
06:57No, ahora la llamo mi mamá.
06:59Se le pone un chorrito.
07:00Pero si está en el vino, si le entró el vino y se fue...
07:02¿Para qué?
07:03Fermente un poquito la fruta, queda más dulce, queda más llona.
07:06Uva.
07:07Banana.
07:07No, banana ya pusimos.
07:09Uva, uva, uva.
07:10Saquemos el kiwi y vamos a la uva.
07:14Sin semillas.
07:15Como 5.000 kilos.
07:16Qué pena uva ir a sacar las semillas, chicos.
07:18Uva chilena sin semillas, sí.
07:20Ah, ok.
07:21Ahí sin semillas.
07:22Pero es chilena.
07:23¿Cuánto está...?
07:23En cortada.
07:24No sé.
07:27¿Cuánto sale el kilo?
07:278.500 el kilo.
07:29Bueno, dame un kilo.
07:30Igual, de todas formas, un cuartito.
07:31Ahora ya va a arrancar la temporada de uvas también y va a venir barata.
07:35Está bien.
07:36Bueno, pero mientras tanto...
07:37Pero el año que viene.
07:38Es lo que hay, ¿no?
07:39Dame un kilo de uva.
07:40Anotame un kilo de uva chilena.
07:428.500.
07:42Vamos 25.
07:43Vamos 25.
07:44Qué barato que es, apacito.
07:45Uva chilena no es mundial, eh.
07:47Un kilo no le podés poner.
07:48Es mucho, ¿no?
07:49Es un montón, chicos.
07:50No sé...
07:51Lo comés después si querés.
07:52Será mi familia, sabés.
07:53Mi mamá dice...
07:56Ya está, es como la tuya que nos está mirando ahora.
07:58Mi mamá dice que se le pone vino a la ensalada de frutas, chicos.
08:01Basta.
08:02Mi mamá lo dice, se le pone vino.
08:03Después se arranca para el bingo.
08:05Está cerrado, señores, Navidad.
08:08No te permito.
08:08Mamá no tomó alcohol.
08:09Igual a la madre salió la ley.
08:12Un beso, mamá.
08:13Saludo a mi suegra televisiva.
08:14Bueno.
08:16¿Qué más?
08:16¿Qué falta?
08:17Dale, Facu, dale.
08:18¿Qué más?
08:18Naranja, manzana, banana, durazno.
08:21Le metimos...
08:22Ananá, uva.
08:23Ananá y uva.
08:24¿Falta algo?
08:25Granada.
08:26Granada.
08:26Frutilla opcionada.
08:27Frutilla.
08:28Frutilla.
08:29Frutilla de banco.
08:29La frutillita del postre.
08:31Ahí está, dale.
08:32Y es de verano, está barata.
08:34Acá está, mirá.
08:35Acá está la frutilla.
08:36Sí.
08:36Acá está la frutilla del postre.
08:374.500 pesos el pack es este paquete.
08:40Sí, sí.
08:40¿Qué es el paquete?
08:414.500.
08:41¿Cuánto trae?
08:424.500 pesos.
08:43Mostrarnos el paquete.
08:44Con uno estamos...
08:45A ver el paquete de Facu.
08:46A ver el paquete de Facu.
08:48Agarrá el paquete.
08:50Uy, te tiré todo.
08:51¿Pero qué sería eso?
08:53Un cuarto.
08:53Te lo acomodo.
08:54¿Le tiraste todo?
08:55Este es el paquete.
08:56Claro.
08:57¿Cuánto tiene eso?
08:58Son 600 gramos aproximadamente.
08:59¿Un cuarto o medio?
09:00Voy a abrir acá.
09:01A ver, abrí y probate una, Facu.
09:03A ver si está buena.
09:04La tiene que lavar.
09:05Abrime, por favor.
09:05A ver si está mucho.
09:06La tiene que lavar, dice.
09:07Claro, totalmente.
09:08¿Cuántas veces te vi lavar comiendo?
09:10No, chicos.
09:11Hay que lavar la verdura.
09:12A ver, Facu, tiene una pinta.
09:14Agarráte una, Facu.
09:15Total, después reponemos.
09:15Hay que tirarlas en el conurbano a todos estos.
09:18¿Puedo?
09:18Una semana hay que tirarlas en el conurbano.
09:20Vamos a probar.
09:20Vamos a probar.
09:20Vamos a probar, Facu.
09:21A la más grande.
09:22Ahí, mirá.
09:23Sí.
09:23Ay, ay, ay.
09:24Vamos a probar.
09:25Vamos a probar.
09:25Obvio.
09:25Probá.
09:26Me encantan estas, ¿eh?
09:27Yo les tiro un poquito de azúcar.
09:29Ya probaste el chiquito.
09:31Ahora probaré.
09:32Vamos a probar.
09:33No, se ve espectacular.
09:34¿Viste?
09:34Mi ojo no falla.
09:35Espectacular.
09:36Es medio oscuretis, pero bueno.
09:37Muy buena.
09:38Es temporada de frutas.
09:40Son mucho más ricas.
09:41Sí, sí.
09:41La fruta de temporada es mucho más rica.
09:4229,500 vamos.
09:44Bueno, paramos acá.
09:4529,500.
09:46Preguntamos al especialista.
09:47¿Falta alguna fruta más en la ensalada o estamos bien?
09:49¿Para cuántas personas es eso que dicen?
09:51Para 20.
09:52Y acá alcanza para, no.
09:53Claro, 10 familias.
09:54Para el equipo.
09:54No.
09:55Para 8 personas, 9 personas alcanza.
09:57No, en realidad está bien.
09:58Yo, opcional, yo le pongo un mango porque queda más rico, más dulce y le da más espeso lo
10:04hace.
10:04Me gusta.
10:05Ponete dos mangos.
10:067 lucas sale cada mango.
10:07¿Cuánto está cada mango?
10:086, 7,000 pesos.
10:09¿Cuánto está el mango?
10:11No, 2,500.
10:12Ah, no está caro.
10:14Mándale, mandale mango.
10:15Vos sabés de vino, no sabés tanto de fruta.
10:17No, voy a llamar a mi verdulero porque me estoy dando cuenta que...
10:21Dos mangos a 2,500, 5 lucas.
10:265,000 pesos más.
10:27Cada uno, cada uno.
10:27Por eso, pero vamos dos.
10:28Ah, 34,500.
10:3034,500 pesos la ensalada de fruta.
10:33Y la chica que tiene experiencia.
10:35Sí.
10:35¿Para cuántas personas es esa ensalada de fruta que estamos preparando?
10:40Y entre 8 y 10 personas, sí, comparten.
10:43Muy bien acá.
10:4410, dice Gastón.
10:45¿Qué sabrás?
10:45El plantel periodístico.
10:47La producción mira.
10:48Nosotros morfamos, la producción mira porque...
10:50Sí.
10:51Aplauden.
10:52Aplauden.
10:52Tenías razón, mister.
10:5330.
10:54Muy bien.
10:553,000 pesos por persona para una ensalada de fruta.
10:57No es caro una ensalada de fruta para 8 o 10 personas, 35,000 pesos.
11:01¿Es caro o no es caro?
11:01Y 3,500 pesos por persona.
11:02Y 3,500 pesos por persona más o menos, no es caro.
11:04No es caro.
11:06¿Cuánto vale una porción de ensalada de fruta en un kiosco o en algún almacén que te lo ven?
11:093,000 pesos.
11:103,000 mangos.
11:113,000, 4,000 pesos.
11:12Sí.
11:12Pero casera es más rica.
11:13Claro.
11:13Y no hay que olvidarse que falta la bocha de helado arriba.
11:17¿Eh?
11:17No, chico, eso no lo vi nunca.
11:20La bocha de helado.
11:21La bocha de helado.
11:21Eso para el bravo.
11:23No, ahí sí.
11:23Yo te digo una cosa.
11:25Yo abriría el teléfono para preguntar a la gente cómo prepara la ensalada de fruta.
11:29Si cada región tiene una preparación especial.
11:30Para mi mamá que también nos está viendo en tierra al fuego, dice que falta la cereza.
11:35La cereza.
11:36Pero no trabajan ninguna de las madres, chico.
11:37No, las mamás están todas en pantalla.
11:40Sí, están al cuento.
11:41¿Estamos midiendo bien?
11:43¿Las dejamos?
11:44Hola, mamá.
11:45¡Qué alegría a las mamás, che!
11:48Las cerezas están maduras.
11:50¿Abregales cerezas?
11:50¿Se refiere a mi, no?
11:51No, vos estás muy bien, Ana.
11:53Vos estás linda.
11:54Cereza.
11:54Siempre.
11:55Ven, escala.
11:56A ver, ¿cuánto está la cereza?
11:57¿Cuánto?
11:58¿Medio kilo le agregamos de cereza?
11:59Sí.
12:00Medio kilo.
12:00¿Podemos abrir el teléfono?
12:02Hoy no tengo cereza, pero está a 2,500 pesos el cuarto.
12:06El cuarto.
12:07O sea, que son 5,000 pesos más.
12:0840,000.
12:09Sí, tiene que ir 40,000.
12:1140,000 pesos con la cereza.
12:134,000 por persona.
12:13No, no es caro, chicos.
12:14No.
12:15Para ir a comprar una estaflaca con nuestra compañera.
12:18Siempre y cuando la compren la ensalada de fruta en vaquita.
12:22Y digan, che, gastamos 40 lucas en la ensalada de fruta.
12:24Yo te puedo girar después.
12:25Igual, de todas formas.
12:27Vos lo ponés por adelantado o traés el kilo que te corresponde para la ensalada de fruta.
12:32No sos de fiar, no sos de fiar.
12:33No funciona, no tengo datos.
12:35Chicos, igual, de todas formas, nosotras tenemos descuento pagando en efectivo todos
12:41los días un 10% de descuento para todo el público.
12:44Ahí está.
12:44¿Y en dónde estás?
12:45Decinos dónde estás, así pasamos después.
12:47Vos comprás, te das el 10% de descuento y nos ponés tu parte, negro.
12:51Ahí está.
12:51Paso yo a comprar.
12:55Bueno, después hacemos números, chicos.
12:57Ah, bueno, muy bien, está bien, está bien.
12:59¿Qué otras cosas se gastan?
13:01¿Qué otras cosas se compran para ese lugar?
13:03¿Le ponen pera a la ensalada de fruta a ustedes?
13:04Sí, pera sí.
13:05Ah, no, no, no dijimos pera.
13:06Nos pusimos pera.
13:07Sí, pera sí, pera sí.
13:08No les pidas peras al olmo.
13:10Y es medio época de pera en este momento.
13:13Y otras cosas menos.
13:15Pero peras no pueden faltar.
13:19¿Cómo va el partido, Leo?
13:21¿Cómo va el partido?
13:21Hace mucho que pera.
13:24Dale, agregamos pera.
13:26A ver, mostrame la pera.
13:28La pera tiene que estar madura, chicos.
13:29Sí, re.
13:30¿No?
13:31A ver, mostrame la pera, tanteame la pera.
13:35Sí.
13:36A ver.
13:37Dale, Facu.
13:40Sí, sí, está madura.
13:41¿Está o no?
13:42Esta está madura.
13:44¿Y cómo te das cuenta de que está madura?
13:45Le encanta, José Luis Peral.
13:47No apriete demasiado.
13:51¿Cómo la anotás, Facu?
13:52Ay, Facu.
13:54Facu, mire, le estamos tirando un centro.
13:56Yo le voy a explicar.
13:57Cuando uno dice, ¿cómo puede saber si la pera está madura?
14:00La reacción inmediata es, dame un minuto.
14:03Sacás antebrazo, agarrás la pera, la lustrás.
14:07Y ahí probás en vivo, mordiscón.
14:10Si sale el jugo, ¿viste?
14:11Es porque la pera está ideal para la ensalada de la fruta.
14:13Es eso, porque por ahí tanteando uno no se va a aportar.
14:15Pero hay que pelarla.
14:17¿Cómo va a comer la pera?
14:18¿Usted es de la zona sur?
14:19¿Usted pela la pera antes de probarla?
14:21Es de la zona sur, señor.
14:23¿Cómo va a andar pelando la pera?
14:24Lo van a expulsar de la zona sur, señor.
14:29¿No puede pelar una pera?
14:31La pera no se come pelada.
14:33¿Qué es la generación de cristal?
14:34¿Pela o no?
14:35Bueno, sí, sí, yo la pelado.
14:36Y va a gusto, lo mismo que el durazno.
14:38Yo la pelado.
14:39Si te gusta el durazno, bancate la pelusa, ¿no?
14:43Claro.
14:43Si te gusta el durazno, bancate la pelusa.
14:45Bueno, Facu, 40 luquitas la ensalada de fruta.
14:48Estamos bien, chavos.
14:49Volvemos para seguir repasando, por ejemplo, el limón y otras cosas más
14:53que han aumentado en el mes de noviembre.
14:54Iberito va a sumar datos de qué aumentó en los alimentos.
14:58Dale, ya volvemos, Facu.
Sé la primera persona en añadir un comentario