Saltar al reproductorSaltar al contenido principal
  • hace 2 días
Productos de Semana Santa ya están subiendo. “El huevo estaba G. 22.000 la plancha y ahora cuesta G. 38.000, que subió en dos semanas y seguirá subiendo hasta Semana Santa”.

Categoría

🗞
Noticias
Transcripción
00:00Es el precio elevado del huevo. Claudio Genes haciendo una investigación que realmente nos interesa a todos.
00:08Es básico para la canasta familiar y hoy está en uno de sus precios más elevados.
00:13Claudio, danos más detalles, por favor.
00:19Bueno, y no solamente estamos hablando del huevo, que es un ingrediente que se utiliza para la elaboración de la chipa,
00:24sino de los demás insumos que se utilizan para la elaboración de la chipa,
00:28que es un alimento que se consume a diario y con más razón en épocas de Semana Santa, que ya estamos ahí cerquita.
00:36Estamos en una chipería aquí en la zona del Mercado 4, vamos a hablar con una de las encargadas.
00:39Bueno, difícil la situación, los insumos suben de precio, ¿qué insumos subieron de precio, en qué porcentaje?
00:45¿Y qué están haciendo para que no bajen las ventas?
00:48Muy buenos días a la audiencia de ABC TV.
00:51Y realmente creo que estamos pasando por momentos de, no solamente por el clima, ¿verdad?
00:58Es que nosotros lo que más usamos es el almidón, ¿verdad?
01:02Que es derivado de la mandioca.
01:04Y mandioca no había, hace dos años que no hay mandioca y eso se está resintiendo ahora con la producción de almidón,
01:10que está escaseando bastante.
01:12Los productores de mandioca están diciendo que los brasileros vienen a llevar por cultivo enteros el producto al Brasil.
01:21Entonces nosotros nos quedamos desabastecidos.
01:25El producto que usamos también es la grasa, que también escasea.
01:31Queso tampoco hay, el huevo también.
01:34El huevo está subiendo de precio con la cuestión de que maíz no hay para darle de comer a los pollitos, ¿verdad?
01:41Que son los que dan el huevo.
01:42Entonces eso es lo que está repercutiendo en el costo.
01:46¿Recordar algunos precios de cuánto ustedes pagaban por el almidón, por el huevo, por el queso y cuánto están pagando ahora?
01:51El año pasado el almidón estaba entre 4.000 a 5.000 guaraníes el kilo.
01:56Ahora por cantidad estamos comprando a 12.000.
01:59Nos están ofreciendo, creo que en los supermercados están teniendo un precio de 17.000 el kilo.
02:05Y eso, por ejemplo, es 400% más de lo que era el año pasado.
02:08El huevo también está subiendo, cada semana está subiendo el huevo, queso, queso también está bastante caro y es escaso.
02:16No es que sea caro, sino que no hay el huevo, queso que nosotros usamos.
02:20¿El huevo cuánto está, por ejemplo, ahora? ¿Cuánto pagaban antes?
02:23Y realmente estaba 20, creo que estaba 22.000 a 23.000 la plancha, ¿verdad?
02:28Ahora está costando 38.000 la plancha.
02:30En dos semanas subió, hubo ese incremento de 15.000 guaraníes en dos semanas.
02:35Y van a ir subiendo a medida que pasa el tiempo hasta llegar la Semana Santa.
02:39No sabemos si después va a volver a bajar.
02:41¿Y harina de maíz?
02:43Harina de maíz está estable en un precio de 10.000 que nosotros estamos comprando ahora.
02:49¿Qué hacen para que las ventas no bajen? ¿Qué hacen?
02:52Y realmente bajaron bastante la venta, solamente que procuramos de tener un precio razonable
03:01para que la gente no corran también del precio, ¿verdad?
03:04Porque mucha gente desayuna en ese y con ese desayuno de la chipa con cocido se mantiene hasta la tarde
03:09al volver a su casa otra vez de vuelta.
03:11¿Subieron los precios y la chica o no?
03:12Sí, alzamos 500 guaraníes por cada chipa.
03:15¿500 guaraníes?
03:16Sí, 500 guaraníes.
03:17¿O sea, chico también la chipa?
03:18No, no, la misma medida, solamente que 500 guaraníes es lo que alzamos.
03:22No, no, achicamos.
03:23¿Qué dice la gente? ¿Paga sin problema?
03:25Se playa mucho, pero al final lleva.
03:28¿Y le explican a ustedes por qué, verdad?
03:29Le explicamos, le explicamos realmente qué vamos a hacer.
03:33¿Claudio?
03:34¿Verdad que esto cambie, verdad?
03:35Y sí.
03:36Por el bien de todo.
03:37Y sí, pero...
03:38Te escucho, Leti, te escucho.
03:39No, digo nomás para que pueda aclarar también, porque había publicaciones que decían que iban a reemplazar algunos ingredientes.
03:47Digo nomás para poder también dar un poco de tranquilidad a la gente,
03:50de que sí, que a lo mejor es mejor reajustar un poco el precio, pero que los insumos sean los de siempre.
03:55Claro, la pregunta de mi compañera es, teniendo en cuenta toda esta problemática,
04:05¿se habló de reemplazar algunos ingredientes o no?
04:08Nosotros no podemos reemplazar, porque los ingredientes, la receta de la chipa es una.
04:15Si vos cambias eso, sale el resultado, es diferente.
04:18Nosotros no podemos cambiar porque nosotros ofrecemos un producto tradicional que tiene la receta hace más de 60 años.
04:25No podemos cambiar nada.
04:26No perder la calidad, digamos.
04:27No, la calidad nosotros mantenemos, eso es lo que nos mantiene en el mercado, ¿verdad?
04:32La calidad que estamos ofreciendo siempre.
04:34No cambiamos la materia prima, es la misma receta.
04:39Por más de que suban, tenemos que hacer la misma receta siempre.
04:43Bueno, ahí está la respuesta a tu consulta, Leti.
04:45Sí, sí.
04:46La situación que se vive en estos momentos aquí en Nacional del Mercado 4, bueno,
04:50afecta a todos prácticamente esta suba de insumos que se utilizan para la elaboración de la chipa, Leti.
Sé la primera persona en añadir un comentario
Añade tu comentario

Recomendada