Saltar al reproductorSaltar al contenido principal
  • hace 17 horas
Como ya es costumbre, en la Costanera de Asunción se realiza la feria de productos agrícolas. Los vendedores y las vendedoras ofrecen diferentes productos traídos del campo, a muy bajos precios.

Categoría

🗞
Noticias
Transcripción
00:00Hay ofertas para que la gente ya sepa más o menos qué va a estar preparando de almuerzo, de cena, para todos esos días.
00:07Y de hecho que tenemos variedad, tenemos muchísimos precios y también tenemos muchísimos productos.
00:13Tenemos frutas primeramente como la banana, la piña, tenemos burucuyá, tenemos pomelo, tenemos de todo.
00:21En cuanto a las verduras hay batata, tenemos también mandioca, tomate, cebolla, locote, hay calabaza.
00:28Hay de todo para que la gente ya sepa más o menos qué va a ir comiendo, qué va a ir preparando para esos días.
00:34Y bueno, vamos a acercarnos justamente a las productoras para que nos puedan comentar algunos de sus precios.
00:40Vemos que están preparando ya esto posiblemente para el chipaguazú, el choclo está todo preparado ya.
00:45¿Qué tal los precios? Más que nada ya para que la gente pueda venir a compartir con ustedes.
00:50Sí, los precios están muy accesibles. El choclo está a 10 mil el kilo, poroto 8 mil el kilo, maní 20 mil el kilo.
00:58Limón 5 mil la docena, quinoto está a 5 mil así la bandeja.
01:03Y la miel 20 mil y 50 mil, maní tostado, 10 mil el paquete, casi todo por 10 mil.
01:11En el caso del choclo, esto por supuesto súper fresco ya para prepararnos.
01:17Acá nomás lo estamos desgranando para que la gente vea también que es bien fresquito,
01:22porque con más garantía llevan entonces.
01:26Y esta feria empieza ahora desde las 7 de la mañana, pero ¿hasta qué hora más o menos van a estar presentes aquí en la costanera de Asunción?
01:33Y hasta agotar stock no dijeron.
01:36La gente suele venir y lleva todo rapidísimo. A eso al mediodía ya no suele haber nada.
01:40Sí, siempre suele ser así. A la vez pasada a las 9 de la mañana yo ya no tenía más queso.
01:47Y ahora tengo muchísimo todavía y estamos esperando a la gente a que pase, porque tenemos productos muy lindos.
01:53Ahí está, muy bien. Muchísimas gracias a la señora que vino aquí también preparadísima.
01:57Ya escucharon ustedes. A eso del mediodía ya no suele haber productos,
02:01porque mucha gente viene durante la mañana para poder llevar todo lo que se encuentra aquí.
02:07Tenemos incluso también para el asado, si es que uno gusta de carne, de cerdo, también hay chorizos.
02:15Hay de todo realmente y vamos a consultarle por supuesto aquí a los que están preparando ya todo el almuerzo.
02:23Unos días antes podríamos decir, ¿qué tal? Estamos en vivo para DCTB.
02:27¿Qué tal los precios? Vemos que tienen también queso paraguay, vemos que tienen cerdo.
02:32A 23 mil. ¿A 23 mil el queso? Sí. ¿Y la carne, el cerdo? Al 18. ¿A 18 el queso? Sí.
02:40Bueno, ese lechón que estamos viendo, ¿a cuánto por ahí sería completito? 300. ¿A 300 mil? Sí.
02:47Ahí está, a 300 mil. Entonces el lechón que estamos viendo ahí preparadísimo.
02:51Ya si es que una familia piensa deleitarse con esto en el almuerzo o en la cena,
02:56el 14 y 15 de mayo, ya saben a dónde tienen que venir. A 18 el quilo nos decía.
03:01Y aproximadamente sería entonces 300 mil en total según nos comentaban.
03:06También vamos a seguir recorriendo porque no solamente tenemos choclo, poroto, frutas, verduras, queso, carne,
03:13sino que también hay por ejemplo ya miel, hay abacate también, tenemos huevo.
03:18Vamos a consultarle justamente a una de las señoras que se encuentra aquí.
03:22Los productos que estás ofreciendo, ¿a qué precios más o menos? Hay también almidón incluso.
03:27Tenemos almidón, tenemos el mellu mix, mix mellu, ahí ya está todo preparado ya.
03:33Tenemos 25 mil el kilo está.
03:36¿25 mil el kilo?
03:36Sí, tenemos el queso que da 23 mil el kilo, la gallina casera 35 mil.
03:41¿El huevo?
03:43El huevo 1.500 que son 45 la plancha.
03:46Ah, baratísimo.
03:47Sí, baratísimo. La hierba ecológica 10 mil cada el kilo.
03:51Ahí está, muy bien. Muchísimas gracias a la señora también.
03:55Esto yo creo que voy a llevar ya a Diego Leti.
03:58Me encanta tener el mellu ya todo preparadísimo.
04:01Te vas, pones directamente en la sartén y ya está.
04:05Así que te simplificas la vida y disfrutas de un rico mellu.
04:09Más que nada ahora también que ya está haciendo frío, da gusto también de repente.
04:13Más que nada ya compartir con la familia en horas de la noche, de la mañana también pueden ser.
04:19Miren lo que es esto. Esto es para hacer el tradicional mate dulce.
04:22De por ahí vamos a consultarles también el precio que ahora se está llevando muchísimo el coco.
04:27¿Esto cuánto está? Para que la gente pueda venir a compartir y también llevar ya para su coco rallado.
04:32El coco rallado tenemos el paquete 27 mil el kilo.
04:41Ah no, pero este es chiquitito. 27 mil el kilo está.
04:44Este es un paquete un poquito más pequeño, entonces va a ser un poquito más barato también para que la gente pueda tener una idea ya
04:50y pueda venir a llevar su coco totalmente fresco.
04:55Más que nada tenemos aquí también dulces preparadísimos.
04:59Esto ya para el postre, después del almuerzo familiar hay dulce de guayaba casera.
05:04También tenemos gallina casera y vamos a consultar por supuesto también los precios para que la gente pueda tener una idea.
05:09¿Qué tal señora? Estamos en vivo para ABC TV.
05:12¿Cuáles son los productos que estás ofreciendo y cuáles son los precios también?
05:15Buen día PM a la audiencia de AVEI.
05:17Ahora ofrece para este la primera necesidad de la canasta familiar a la gallina casera.
05:23AVEIRO con los huevos caseros.
05:24Aparte de eso, los dulces caseros preparados, dulces de mamón y mermelada de guayaba.
05:32AVEIRO con queso paraguay, harina de maíz, choclo.
05:36La canasta familiar a precio muy accesible.
05:41AVEIRO
05:49AVEIRO
Sé la primera persona en añadir un comentario
Añade tu comentario

Recomendada