Skip to playerSkip to main content
ईरान युद्ध की आहट के बीच डोनाल्ड ट्रंप को लगा अब तक का सबसे बड़ा झटका! जो केंट के इस्तीफे ने अमेरिका से लेकर तेहरान तक सनसनी मचा दी है, आखिर ट्रंप के खास अफसर ने क्यों छोड़ी कुर्सी?
अमेरिका के नवनिर्वाचित राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) के प्रशासन में शपथ ग्रहण से पहले ही बड़ी बगावत देखने को मिल रही है। ट्रंप के सबसे भरोसेमंद माने जाने वाले टॉप काउंटर टेरर चीफ जो केंट (Joe Kent) ने अचानक अपने पद से इस्तीफा दे दिया है। केंट का यह इस्तीफा सीधे तौर पर ईरान के साथ संभावित युद्ध की चर्चाओं और ट्रंप की आक्रामक विदेश नीति के खिलाफ एक बड़ा विरोध माना जा रहा है।
जो केंट ने अपने इस्तीफे के साथ ही ट्रंप प्रशासन पर गंभीर सवाल खड़े किए हैं। उनका दावा है कि ईरान से अमेरिका को फिलहाल कोई ऐसा तात्कालिक खतरा नहीं है जिसके लिए युद्ध जैसी स्थिति पैदा की जाए। केंट का मानना है कि बिना किसी ठोस आधार के ईरान को उकसाना अमेरिका के हित में नहीं है। इस इस्तीफे ने वाशिंगटन की राजनीति में हड़कंप मचा दिया है और पेंटागन के भीतर के मतभेदों को भी उजागर कर दिया है।
इस वीडियो में हम विस्तार से विश्लेषण करेंगे कि जो केंट कौन हैं, उन्होंने इस्तीफा क्यों दिया और क्या ट्रंप वाकई ईरान पर हमले की योजना बना रहे हैं? क्या यह इस्तीफा ट्रंप की नई टीम में आने वाली बड़ी दरार का संकेत है? पूरी जानकारी के लिए वीडियो को अंत तक देखें।

Donald Trump's top counter-terrorism official, Joe Kent, has resigned over disagreements regarding U.S. policy toward Iran. Kent argues that there is no immediate threat from Iran, raising serious questions about the Trump administration's foreign policy and potential conflict in the Middle East.

#JoeKentResigns #IranWarCrisis #TrumpIranWar #USIranConflict #IsraelPressure #BreakingNews #USPolitics #MiddleEastTensions #WarWarning #GlobalCrisis #USMilitary #IranConflict #TrumpNews #WorldNews #Geopolitics #USIntelligence

~PR.514~HT.318~ED.106~GR.508~

Category

🗞
News
Transcript
00:00US के टॉप अफसर ने छोड़ी कुरसी, जंग पर उठाए सवाल
00:05इरान युद पर US में बगावर, ट्रम्प को चेतावनी अभी रोग दो
00:11वशिंटन से बड़ी खबर आ रही है, अमेरिका के टॉप काउंटर टेरर अधिकारी जो केंट ने जंग के बीच इस्तीफा
00:17दे दिया है
00:18और इसकी वजहे ने पूरी दुनिया को चौका कर रख दिया है
00:21उन्होंने साफ कहा है कि अमेरिका को इरान से इस युद्ध की जरूरत ही नहीं थी
00:25और इससे भी बड़ा आरोप ये लगाया है कि ये जंग इसराइल के दबाव में शुरू की गई
00:30अब ज़र समशते हैं पूरा मामला
00:33जो केंट जो नेशनल काउंटर टेलरिज्म सेंटर के डारेक्टर थे उन्होंने अच्छानक अपने पद से इस्तीफा दे दिया लेकिन ये
00:40कोई सामान्य इस्तीफा नहीं है
00:42केंट ने अपने बयान में कहा है कि वो अंतरात्मा से इस युद्ध का समर्थन नहीं कर सकते
00:48उनका दावा है कि इरान ने अमेरिका के लिए कोई ततकालिक खत्रा पैदा किया ही नहीं था
00:53यानि जिस खत्रे के नाम पर ये युद्ध शुरू हुआ उसी पर अब सवाल उठने लगे है क्योंकि इसका असर
01:00अब अमेरिका में खुद दिखाई पड़ रहा है
01:01केंट ने ये भी आरोप लगाया कि अमेरिका इस संघर्ष में खोद से नहीं बलकि बाहरी दबाब में उतरा है
01:07उनके मुताबिक इसराइल और उससे जुड़े लोबी ने दबाब बनाया अमेरिका पर इस जंग को जबरदस्ती अमेरिका को इस जंग
01:14में ढखेला
01:15ये बयान इसलिए भी और बड़ा हो जाता है क्योंकि केंट कोई बाहरी विशलेशक नहीं है बलकि सिस्टेम के अंदर
01:21का एक अहम चहरा थे
01:22उनकी जिम्मेदारी थी अमेरिका की सुरक्षा से जुड़े खत्रों का आकलन करना और खूफिया अजंसियों के बीच तालमेल बनाना
01:29ऐसे मैं उनका ये कहना कि खत्रा था ही नहीं पूरी रणीदी पर बड़ा सवाल खड़ा कर रहा है
01:35केंट ने डॉनल्ड ट्रम्प को एक सीधी चितावनी भी दी उन्होंने कहा आपके पास अभी भी विकल्प है इस युद
01:41को रोक दीजिए
01:42उन्होंने ये भी लिखा कि अगर ये संखर्ष जारी रहा तो अमेरिका राजगता और पतन की ओर बढ़ सकता है
01:48जो केंट केस इस इस्तीफे ने वाशिंग्टन में हलचल मचा दी है विशशग्य मान रहे हैं कि ये सिर्फ एक
01:54व्यक्ति का इस्तीफा नहीं बलकि सिस्टेम के अंदर बढ़ती असहमती का संकेत है
01:58इरान के साथ बढ़ते तनाव खाड़ी शेतर में हमले और वैश्विक तेल बाजार में उथल पुथल के बीच अब ये
02:04सवाल और भी बड़ा हो गया है कि क्या अमेरिका सही दिशा में जा रहा है या वो जबर्दस्ती दुनिया
02:09को एक जंग की ओर धकेल रहा है
02:12खुल मिलाकर ये कह सकते हैं कि ये स्तीफा आने वाले बड़े राजनितिक तूफान का संकेत है क्या वाकई ये
02:18जंग जरूरी थी या ये फिर एक रणितिक भूल है एक बात तो साफ है जब सिस्टेम के अंदर से
02:25ही आवाज उठने लगे तो कहाने सिर्फ युद्ध की नही
02:41नहीं रकिन आप क्या सोचते हैं कामेंट करके जरूर बताए और देश दुनिया की बाकी अपडेट्स के लिए देखते रहें
02:46One India Hindi
Comments

Recommended