Saltar al reproductorSaltar al contenido principal
Doña Vera sale cada día a vender queques por el cuarto anillo y la zona de San Aurelio para sacar adelante a sus seis hijos. Sin embargo, el incremento en el costo de los productos también golpea su economía: ahora vende cada queque a Bs 20, cuando antes costaba Bs 10.

▶️ Más información en www.reduno.com.bo

#RedUno #RedUnoDigital #Notivisión #Bolivia #Noticias #SantaCruz

Categoría

🗞
Noticias
Transcripción
00:00En el Cuarto Anillo y Avenida San Aurelio encontramos a una mujer luchadora
00:03quien sale a vender todos los días queques para poder sustentar a sus seis hijos.
00:08Yo hace como 15, 18 años ya que vendo quequesitos aquí en la calle.
00:13Aquí hasta el Surtidor San Luis siempre vengo yo a vender, vengo todos los días a vender quequesitos.
00:19Pero ahorita en la situación que estamos, las cosas que han subido demasiado,
00:23la harina está 180, el azúcar está 280 en el quintal, entonces como que ya no da casi,
00:32si uno no sale a vender todos los días, digamos, que comen nuestros hijos, digamos, ¿no?
00:37Tiene que buscar la manera de poder sustentar a sus hijos.
00:40Yo vengo no solamente aquí, voy a varios surtidores a vender también quequesitos.
00:45Y de esto sustento a mi familia, a mis hijos, con esto ayudo a pagar las cosas de mi hogar
00:51también.
00:51Sí, vendiendo queques y también se hace el cuñapé horneado, también otros típicos de horneado,
00:58que también mayormente sí hago más el queque porque veo más el dinero, el ingreso en el queque
01:04para sostener a mis hijos, yo tengo seis hijos.
01:07Ella nos cuenta que hoy en día es difícil mantener a su familia,
01:10pero que gracias a Dios ya cuenta con clientes fijos.
01:14Por ejemplo, ¿cuánto es lo que hace al día hoy?
01:16Yo me hago 20 queques a 22 queques, dos jornadas, como se dice,
01:21para salir y vender rápido para volver otra vez a mi hogar.
01:24Antes, ¿cuánto es lo que ganaba vendiendo y cuánto es lo que gana un estimado joven?
01:28Yo los quequesitos, como ven, han subido.
01:32Yo antes vendía los queques a 10, después se fue subiendo a 15,
01:36ahora se están vendiendo a 20 por la cuestión de la cosa que ha subido,
01:40la leche, el azúcar, la harina, el huevo.
01:44¿Invite a que la gente pueda venir aquí a comprarle los queques?
01:47Sí, los invito aquí a venir a San Aurelio, yo vendo mis queques de todos los sabores.

Recomendada