Passer au playerPasser au contenu principal
  • il y a 17 minutes
Comme chaque année, le groupe Éclore propose des menus festifs pour le réveillon. Cette année, le plat le plus prestigieux atteint 420 € par personne.

Catégorie

📺
TV
Transcription
00:00Dans l'établissement, on a deux étoiles, on n'est pas dans des prix du tout.
00:04Ça peut aller jusqu'à combien ?
00:06Le menu le plus cher dans le groupe, il est à 420 euros par personne.
00:10Et vous êtes dans un établissement qui a deux étoiles,
00:13vous n'avez que des produits d'exception ce jour-là,
00:16ce qui se fait de mieux dans l'agriculture auprès de nos éleveurs.
00:21Et puis, on rémunère aussi, justement, derrière toute cette chaîne qui est indispensable.
00:26L'agriculture française, tout ce qu'on se dit là, ça ne sert à rien.
00:31Mais je vais vous donner quelques petits conseils pour les téléspectateurs.
00:35Et là, c'est le restaurateur qui parle, ce n'est pas le chef de cuisine.
00:37Quand je regarde ces assiettes, elles sont intelligentes.
00:40Ce qu'on dit intelligente, c'est qu'il y a, par exemple, sur l'assiette de Saint-Jacques,
00:43vous avez la Saint-Jacques qui coûte cher.
00:45En termes de prix, vous êtes à une quinzaine, vingtaine d'euros prix public.
00:48On les paye beaucoup moins cher, mais c'est ce que coûte globalement lorsqu'elles sont en coquille.
00:52On invite à les acheter en coquille.
00:54Vous avez à peu près 5 du kilo.
00:55Donc, ça fait entre 3 et 5 euros, la Saint-Jacques, par assiette.
00:59Derrière, vous avez un panais.
01:00Le panais, ça ne coûte pas très cher.
01:02Donc, vous rééquilibrez entre un produit festif de luxe, dit de luxe,
01:08mais qui fait vivre la baie de somme, qui fait vivre la côte normande, la côte bref.
01:12Bref, ça fait vivre nos pêcheurs.
01:15Vous savez, la Saint-Jacques, il y a une saison.
01:17Et sur cette saison, ils doivent faire leur chiffre d'affaires annuel.
01:19Donc, elle est courte, elle est intense.
01:22Et donc, quand vous avez une assiette aussi intelligente que celle de mon ami Alain Fontane,
01:26vous arrivez à maîtriser vos coûts.
01:28Quand je prends l'assiette du Chapon, là, il fait vivre un éleveur du Gers.
01:34Et à côté, il rééquilibre son coût avec une patate douce qui, effectivement, n'est pas très chère au kilo.
01:40Donc, vous voyez, faire des assiettes malines pour le pouvoir d'achat, c'est avant tout faire la cuisine.
01:47Vous savez, je prends toujours cet exemple, si vous êtes suffisamment riche pour acheter un paquet de chips,
01:52moi, je ne le suis pas, je préfère acheter une pomme de terre avec une mandoline et faire mes propres chips.
01:57Et en plus, on peut, là, j'ai vu que tu as fait des chips de quoi ? De topinambour ?
02:02De panais, pardon.
02:03De panais et de panais.
02:04Donc, voilà, ça ne coûte rien, entre guillemets, à faire.
02:07C'est juste un peu de temps, un petit peu, mais beaucoup de convivialité.
02:11C'est meilleur à tous les points de vue.
02:11Tout le monde peut partager, les enfants, les amis, les copains, vous les faites venir en cuisine.
02:16On boit un petit coup de gaillac et ça remet de la convivialité.
02:19C'est ça, plutôt que d'acheter des produits ultra transformés, qui sont dégueulasses,
02:23qui viennent de l'autre bout de la planète et qui ont un bilan en carbone catastrophique
02:27et qui, en plus, sont toxiques pour nos agriculteurs et pour votre santé.
Écris le tout premier commentaire
Ajoute ton commentaire

Recommandations