BFMTV propose une sélection de bons plans et d’astuces pour préparer un repas de réveillon festif sans se ruiner, avec des idées de menus, des produits à petit prix et des conseils pour maîtriser son budget.
00:00Alors si je vous dis ça, vous pensez forcément au foie gras. J'en ai amené ici, je vais vous demander, chef Zemmoury, de faire passer à vos camarades et de goûter.
00:08Il y a deux types de foie gras parce que vous le savez, le problème du foie gras c'est que ça coûte très cher.
00:12Le kilo coûte minimum 50-60 euros et à ce prix-là, sachez-le, ce n'est pas le meilleur produit.
00:16Mais il y a des alternatives beaucoup moins chères comme le foie gras, par exemple.
00:20Le foie gras, vous le voyez, 36 euros le kilo en moyenne.
00:23C'est un mélange de noix de cajou, d'huile végétale, de champignons, le tout mixé avec des épices.
00:28Donc c'est un foie gras vegan.
00:29C'est un foie gras vegan.
00:31Normalement, je ne sais pas si quand vous les mangez, vous sentez vraiment tout de suite la différence.
00:34C'est simple, le chef s'est dit, moi je ne vais pas y goûter.
00:37C'est même pas ça, c'est qu'on le voit déjà au visuel, mais par contre, ça peut être bluffant.
00:42Effectivement, quand on le voit comme ça au premier abord, ça peut être bluffant, il y a une bonne alternative.
00:45Franchement, c'est sympa, le foie gras, c'est un goût de noisette.
00:48Ah oui, c'est du foie gras ça.
00:49Oui, mais c'est un goût de noisette.
00:51Moi, ça va, je le vois, je l'ai goûté cet après-midi.
00:54Ah oui ?
00:54Oui.
00:55C'est juste pas le même produit, ça c'est du foie gras.
00:58Oui.
00:59Ah bah oui.
00:59Ah oui, là c'est plus...
01:00Ah bah oui.
01:01Mais est-ce que ça vaut la différence de prix ?
01:03Et combien de différence de prix ?
01:04Ah oui, oui, oui.
01:0550 euros le kilo pour le foie gras le moins cher et 36 euros le kilo pour le foie gras.
01:09Non, non, non.
01:10Ok.
01:11Ah non.
01:11Le foie gras est quand même très supérieur.
01:13Ah oui, non.
01:14Franchement, c'est pas bon.
01:15C'est pas la réalité.
01:17Ah non, le foie gras est bon, mais il est trop cher.
01:19Et puis en plus, juste pour préciser, c'est quand même un produit ultra transformé, ces trucs-là.
01:22C'est-à-dire qu'on ne faut pas oublier que c'est pas parce que c'est vegan que c'est forcément bon pour la santé.
01:27Parce que ça, c'est pas juste de la noix pour avoir cette consistance-là.
01:30C'est un produit ultra transformé.
01:32Donc c'est pas forcément bon pour la santé.
01:33En plus, de ne pas être forcément bon en vous.
01:35Pardon, je reste à l'apéro parce que, chef, vous êtes spécialiste de tous les produits anti-gaspi.
01:39Et comment est-ce qu'on récupère un peu ce qui reste à la maison pour le sublimer ?
01:43Qu'est-ce que vous nous avez ramené ? Notamment les blinis ?
01:45Tout à fait.
01:45Alors les blinis sont un incontournable des repas de fête de fin d'année.
01:50Là, je les ai réalisés avec du pain de la veille.
01:52Donc c'est pas forcément du pain industriel.
01:54Ils font un bon produit parce qu'il faut transformer.
01:56C'est pour ça que valoriser un bon produit.
01:57Est-ce qu'on arrive à aller les chercher à la caméra ou est-ce qu'on peut aider la régie d'une manière ou d'une autre ?
02:01Je vais en attraper un, si vous le permettez.
02:04Et on regarde que même avec du pain, un bon pain, encore une fois, j'insiste,
02:08parce que c'est avec un bon pain, donc on parle d'un bon produit.
02:10Vous voyez, c'est alvéolé, c'est bien fait.
02:12C'est la recette du blini classique.
02:13Le pain est mixé, tout simplement, avec un blender, de l'eau, un oeuf, du lait.
02:18Et puis c'est cuit comme un blini classique.
02:19Là, je les emporte piécés pour les rendre un petit peu plus séduisants.
02:22Voilà, et puis...
02:23Ça, c'est quoi ? C'est dix fois moins cher que les blinis qu'on peut acheter en supermarché ?
02:26C'est moins cher, mais il y a surtout un intérêt gustatif.
02:28Et c'est ça qui est intéressant. Pourquoi ? Parce qu'on part d'un pain qui a du goût.
02:31Un pain qui a été réalisé par un artisan, par un boulanger.
02:34Donc déjà, on part de quelque chose...
02:35C'est forcément meilleur que quelque chose d'industriel.
02:36Et différent.
02:37Parce que si on achète tous les blinis industriels ou qu'on les fait tous sur la même recette,
02:41on va avoir quelque chose qui va être standardisé et un goût similaire.
02:44Donc là, on a déjà un goût différent parce que...
02:46Ah bah, vous vous mouillez, vous.
02:47Bah là, oui.
02:48Le courage ou téméraire, je ne sais pas.
02:50Et vous allez voir que la texture n'est pas si différente.
02:53Et pareil pour les gaufres, vous voyez, on veut faire...
02:55Et ça, on retrouve un peu le côté crêpe, enfin un peu...
02:58Exactement, ouais.
02:59Exactement.
03:00Et c'est pareil pour ces gaufres.
03:01Donc c'est réalisé avec des légumes déjà cuits, un trop plein de légumes.
03:05Par exemple, la pomme de terre.
03:06On sait que c'est la saison des raclettes.
03:07Il y a eu les repas de fête de fin d'année.
03:09Ces pommes de terre, regardez.
03:10J'en ai fait une gaufre.
03:11Donc recette de gaufre classique.
03:13Mais on y a joint cette pomme de terre, cette purée de pommes de terre.
03:15Et regardez.
03:16Coupé en petits cubes.
03:17Voilà.
03:18On peut faire un toast comme ça.
03:20Attendez, après vous ferez passer, mais...
03:21Il va chercher les gaufres.
03:22Oui, parce que moi, je suis cliente pour la gaufre à la pâte.
03:25Alors, on va faire passer aux voisins.
03:27Petite astuce, bien évidemment.
03:29Le but, c'est d'y mettre quand même quelque chose au-dessus, un topping.
03:32Et surtout, de les passer au four pour qu'il reste croustillant.
03:34Donc on les fait en avance.
03:35Là, ils se sont ramollis avec le transport.
03:36Mais bien évidemment, pendant que vous les faites à la maison,
03:38passez-les au four, ça va ressortir plus croustillant.
03:40Le classique, le grand classique, c'est le chapon.
03:43Oui, le chapon traditionnel, farci ou pas d'ailleurs.
03:4519 euros le kilo.
03:47Comptez environ 60 euros pour un chapon entier.
03:49Parce qu'en général, il pèse 3 kilos.
03:51A la place, vous pouvez opter pour une pintade fermière.
03:54Regardez, en général, c'est 13 euros le kilo.
03:56Ça fait à peu près 6 euros de moins.
03:58Et si on s'intéresse aux produits de la mer,
03:59parce qu'on a d'autres produits à tester.
04:01Oui, il y a la fameuse noix de Saint-Jacques
04:02associée à la gastronomie de luxe.
04:04C'est pour cause 50 euros le kilo,
04:06dont souvent 10 kilos de coquilles, malheureusement.
04:08Il y a un autre coquillage de mer
04:09qui ressemble à une toute petite coquille Saint-Jacques.
04:11C'est le pétoncle.
04:12Ça coûte environ 30 euros le kilo.
04:13C'est très bon.
04:15Pour ceux qui sont plutôt poissons de coquillage,
04:20il y a aussi le saumon fumé.
04:22Et là, je me tourne de l'autre côté de la table.
Écris le tout premier commentaire