Saltar al reproductorSaltar al contenido principal
  • hace 8 meses
El aumento no es aislado. “El huevo ha subido, la papa, el fideo, chuño y aceite… todo está caro”, explicó una vendedora. Además, mencionó que incluso los envases plásticos sufrieron de precio, lo que ha obligado a ajustar el valor final del plato.

▶️ Más información en www.reduno.com.bo

Categoría

🗞
Noticias
Transcripción
00:00En este momento nosotros nos encontramos aquí bien al frente del mercado Abasto Minorista
00:04porque nos dio hambrecita y queremos desayunar
00:06y mucha gente tiene la tradición de desayunarse una papita con huevo
00:11pero tengo que decirle que esto también ha subido
00:14Antes costaba 8 bolivianos, nos dice aquí en la caserita, ahora cuesta 9
00:18Miren el plato que ya me está sirviendo, ya le encargué a ella
00:21que me pueda preparar un especial para mi desayuno
00:24Cuénteme por favor, ¿qué lleva este platito?
00:26Lleva papa, chuño, fideo, lleva huevito cocido, pasado
00:32El huevo ha subido, ha subido el fideo, la papa
00:36La papa, chuño, antes comprábamos 10 pesos, ahora 16 bolivianos está el chuño
00:41El fideo comprábamos 8 bolivianos, ahora está 14, 13 bolivianos
00:45El aceite está caro, todo está caro, hasta tomate, todo, todo
00:51¿Ha tenido que subir el plato?
00:54Sí, para nosotros ya no queda, el plástico ha subido también
00:57El plástico lo que ocupamos ha subido, igual ha subido
01:00Porque para nosotros, entramos a comprar nuevo precio, entramos a comprar nuevo precio
01:04Ya no encarza para, porque nosotros invertimos gas, agua, igual, luz, igual
01:12Los licuadores funcionan, todo tenemos que pagar también
01:14En estas últimas semanas, ¿cuánto ha subido la papa con huevo?
01:19Un boliviano, estábamos 8 bolivianos vendiendo, ahora 9 bolivianos están vendiendo
01:23¿Ha disminuido el consumo? ¿Está haciendo usted menos porque la gente no está consumida?
01:27Sí, hay que, a veces la gente no tiene plata, busca de barato, ¿no ves?
01:31Pero siempre nosotros queremos vender de barato, pero no, no, ya no da para nosotros
01:36Ya no da, lo que trabajamos es para en vano nomás ya
01:38A veces da pena la gente viene así, así, no tienes más de economía
01:42¿Pero qué vamos a hacer? No se puede estar más barato, no se puede servir también
01:45¿Están ganando menos?
01:46Sí, estamos ganando, casi para nosotros, ya no queda siempre, ya no queda
01:50Entramos, comprar y ya no, ni para el paseo, ya no nos encarza ya
01:55Porque caminamos en taxi también, ¿no ves?
01:57No encarza ya para, para el paseo
02:00Muchísimas gracias
02:01A la familia hay que dar también, si creo
02:03Uno también trabaja por algo, pues, ¿no ves?
02:05Cuento que sí
02:06Bueno, esta es la situación, el desayuno ha subido un poquito más
02:10El casillo también ha subido, ¿no ves?
02:11Sí, esto nos traían a dos pesos, ahora nos trae a tres pesos
02:15Ahora vendemos nosotros por no perder cliente nomás ya
02:19Hay la gente que le gusta con quesillito siempre
02:23Se le decimos, no hay, ah no, entonces más allá se va la gente
02:27Entonces por no perder cliente, sí o sí tenemos que tener también el quesillito
02:30¿Se lo vende aparte?
02:32Sí, aparte, tres bolivianos
02:33Huevito con quesillo, algo no le gusta a la gente
02:36Entonces, ya se lo ponemos
02:3812 bolivianos
02:3912 bolivianos, sí, 12 bolivianos
02:40Con un vaso de refresco, 14 bolivianos, así está
02:43Muy bien, entonces a mí me prepara el especial con quesillito
02:45A 12 bolivianos
02:47Y enseguida volvemos
02:48¡Gracias!
02:49¡Gracias!
Sé la primera persona en añadir un comentario
Añade tu comentario

Recomendada

Notivisión
hace 9 horas