- hace 4 minutos
Visitamos una frutería y verdulería para calcular cuánto cuesta hoy comprar los insumos básicos para armar una mesa navideña completa. En un contexto de aumentos constantes, los precios de las frutas, verduras y productos frescos vuelven a encender la calculadora familiar, especialmente de cara a las fiestas.
Categoría
📺
TVTranscripción
00:00Macarena, que es una de las encargadas de aquí de esta frutería, de esta verdulería.
00:06Hacíamos las cuentas, bueno, para que tengan en cuenta un poco de los números,
00:1040.000 pesos es lo que sale una ensalada de frutas para 8 o 9 personas aproximadamente.
00:16Pero nombrás helado con eso.
00:20A ver, la primera masa.
00:23Bueno, puede ser. Hay alternativas.
00:26Esperamos que baje.
00:27Pero acá estamos ya con Macarena, como les contaba recién.
00:30Esperamos que baje, que nos va a contar cómo viene el tema de los precios,
00:34si hay subas, si hay bajos, cómo viene toda esta situación, Macarena.
00:38Hola, ¿qué tal? Buenas tardes.
00:41Tenemos ofertas de frutas para las ensaladas y hay otra fruta que, bueno,
00:47este año subió bastante, pero así todo se puede armar una linda ensalada.
00:52¿Qué es lo que se puede poner? ¿Qué nos aconsejás de buen precio?
01:00Tenemos naranja de jugo, 2 kilos, 2.000.
01:04Tenemos una manzana que vale 3.500 el kilo.
01:10Bueno.
01:11Manzana deliciosa.
01:12Tenemos banana que al igual que la manzana, es la mercadería que este año está mucho mejor.
01:22Vale 3.500 también la banana.
01:24Bueno, pero con 3 bananas está.
01:26Pero ahí se hace un kilo, ya tenemos naranja de jugo, 3 frutas.
01:32Pero no un kilo.
01:34Bueno.
01:35Claro.
01:36Si 3 bananas pesa un kilo.
01:37Tenemos ananá ya.
01:40Sí, ananá cuánto.
01:41Me encanta el ananá.
01:42Oh, el ananá, Cari.
01:43La piña.
01:45Pará.
01:46Es piña.
01:47Es piña o ananá.
01:48Vamos a hacer la prueba, si quieren.
01:49Acá tenemos bastantes.
01:50Mirá, acá es 2.500.
01:51Bien el precio.
01:52No, ananá.
01:53Ananá es esto.
01:55Ah, es ananá.
01:56Barato, che.
01:57Barato, ¿eh?
01:58Como me gusta la ananá.
01:59Bueno, porque están haciendo precio porque, bueno, si ven las fiestas hay que vender, ¿no?
02:03Claro.
02:04¿Y qué más le ponés?
02:05¿Le ponés frutas o es la parte rica y cara?
02:12De fruto rojo.
02:14Y eso es como medio opcional, ¿no?
02:17Porque es una fruta que vale un poquito más caro.
02:20Pero tenemos una frutilla a 4.500 pesos, 600 gramos.
02:25¡Upa!
02:27¿Se ve ahí?
02:28Eso está caro.
02:29Pará, hagamos una cosa.
02:30La mitad lo hacés, ¿eh?
02:31Y cereza...
02:32¿Cereza cuánto?
02:35¿Cuánto?
02:35Cereza está caro.
02:36Está caro.
02:379.000 estaba el kilo.
02:382.500 el cuarto.
02:41Y bueno, viste.
02:41Bien, Lucas, el kilo.
02:42Te dije, 9.000 estaba.
02:43¿Cuáles son las...
02:48Saquemos la cereza, la podés obviar.
02:52Las previos.
02:53Sí, la podés obviar.
02:54El kiwi lo podés obviar.
02:55No, el kiwi no se puede comprar porque además viene de afuera, que te lo diga Macarena.
02:59Pero nosotros no tenemos kiwi.
03:00Pero ¿cuáles son las 4 o 5 que sí o sí hacen la ensalada de fruta típica?
03:06Naranja, seguro.
03:08Kiwi es como muy adicional también.
03:12Uva.
03:12Naranja, banana, manzana.
03:15Sí.
03:15Tengo durazno de oferta 2 kilos 5.000.
03:19El durazno está barato.
03:20Sí, para la ensalada.
03:21Pero el durazno queda medio que se va desarmando.
03:24Babé, decimos.
03:25Babé.
03:25Yo le pondría...
03:27Pelón.
03:27No.
03:29Uvas.
03:29Uvas.
03:29Uvas.
03:29Uvas.
03:29Uvas.
03:30Uvas.
03:30Uvas no.
03:31Ah, ahí está.
03:32¿Ves?
03:33El que vende eso no se desarma.
03:34En ella no.
03:35Macarena.
03:36Andá a comprarle a Macarena.
03:38A Macarena hay que comprarle.
03:39Uvas también es rico la uva.
03:40Comprá durito.
03:42El durazno es durito.
03:43Tenemos hoy una uva que es chilena.
03:48Vale 8.000 kilos.
03:52Pero tampoco le pones un ramito.
03:55Por las dos cosas.
03:56Pero viste que también a fin de año...
03:59¿Cuánto sale un ramito?
04:01Hay que comerse 12 uvas a las 12.
04:03Claro, no tiene uvas.
04:05No tiene semillas.
04:06No tiene semillas.
04:07Por eso es cara.
04:08Vamos a probar.
04:09Muy buena.
04:10Yo, chicos, le pongo la otra.
04:13Yo soy Mr. Ensalada de Frutal.
04:18Línea es la señora de Ensalada de Frutal.
04:19Yo hago en casa la ensalada de Frutal.
04:20A ver, la va a pesar.
04:22¿Cuánto es el racimo?
04:23¿Cuánto es el racimo, Facu?
04:25Este está bien.
04:26250.
04:27¿Qué racimo, eh?
04:28Todos de acuerdo.
04:30250.
04:32A ver, 300.
04:35Medio kilos.
04:384.690.
04:394 lucas.
04:41Claro, es mucho.
04:42Yo me lo como en dos minutos.
04:44Yo también.
04:45Qué rica que es la uva esa.
04:47Vos sos golosa.
04:49Bacaresta.
04:50Bueno, pero chicos.
04:50La podemos dejar.
04:51Sí, claro.
04:52Hay que compartir y que paguen un poquito cada uva.
04:54¿Qué más?
04:55A ver.
04:55¿Qué más?
04:56Para, y si tenemos ensalada fresca.
05:00Melón con jamón.
05:02Claro, también.
05:03Ahí está el durazno, mirá.
05:05Qué rico que está.
05:06Tenés que bancarte la pelusa.
05:08Este es el durazno de Operaz.
05:09Sí.
05:10Lo pelás.
05:11Sí, se ve lindo, eh.
05:14¿No, Maca?
05:155.000.
05:155.000.
05:16Sí.
05:16Uy, qué rico que está.
05:17Para una buena salada.
05:19Tres ganos está súper para una buena salada.
05:23Con tres, cuatro ya estamos, Maca.
05:25¿Pero cuánto van a invitar?
05:27A veces son 10, 15.
05:28Están todos borrachos también peleando, en mitad de 5, 6.
05:31Sí, bueno.
05:32Maca, le podemos agregar el mango, ¿no?
05:34Es depende de la cantidad de personas, pero la oferta siempre te va a servir, claro.
05:39Yo a mí, en lo personal, me gusta el mango porque es más dulce y le da otro sabor.
05:46Sí.
05:46¿Sabes que no lo incorporé nunca al mango?
05:48El mango es muy rico.
05:49Lo voy a incorporar.
05:50Tiene un carozo muy grande.
05:52¿Cuánto está?
05:53¿Cuánto está el mango?
05:562.500 la unidad.
05:57Está bien.
05:58Sí.
06:00Le das otro color.
06:01Pero el carozo es grande ahí, eh.
06:03Mejor lo sacamos.
06:04El carozo no se come.
06:05Pero para, Maca, no es una buena opción.
06:08A ver, no es una buena opción.
06:10No le pongo cereza o le pongo poquito cereza solo para tener color.
06:15Yo sí le pongo porque me gusta color.
06:16O arándanos.
06:18Arándanos, ahora vamos a ver cuánto sale.
06:20No es una mala opción, ¿no?
06:25Uy, sandía, me encanta.
06:27Claro, yo, por eso, el kiwi también.
06:30Obvio que es lo más caro, pero quizás le pones una o dos unidades como para que le dé el color.
06:36Sí.
06:36Tengo arándanos también en la cajita que vale 2.500.
06:39Muy bien.
06:40Y es algo que...
06:41Ahí está mi color.
06:43Ahí tenés el color rojo.
06:44Ahí me va el color.
06:45En la alzala de fruta, chicos, es secreto.
06:46Tiene que ser colorida.
06:48Tiene que tener color.
06:49Exacto.
06:49¿Y cómo le agregás el verde?
06:51Por eso se le pone el kiwi, ¿entendés?
06:54Por el verde.
06:54Yo kiwi no uso.
06:55Mirá el arándano.
06:57Bueno, ¿eh?
06:57Se ve.
06:58Se puede frizar, ¿sabía?
07:01Se puede frizar.
07:04A ver, mientras tanto...
07:06También, mientras Maca nos va mostrando la mercadería, que la gente nos diga cómo hace su ensalada de fruta.
07:12Yo soy especialista en ensalada de fruta, por eso les digo.
07:15¿A dónde me escriben?
07:16Voy a traer.
07:17Voy a traer.
07:17Al 11, 7, 8, 5, 3, 5, 1, 3, 7.
07:19Ahí lo va a estar leyendo Caro de Bale.
07:22Sí.
07:22Para ahí una ensaladita.
07:24¿Ves qué dice?
07:26Viteltone, opionono.
07:27Lo querés acompañar con una ensalada.
07:29Una ensalada...
07:30Mirá, ahí tenés tomate de cherry.
07:33El tomate está barato.
07:34Ayer me quisieron vender 3 kilos, 2.000 pesos.
07:383.000.
07:38No, 2 kilos, 3.000 pesos.
07:40A mí también, por eso.
07:41Compramos...
07:41Y ahí está mi...
07:43Y te vendieron caro.
07:44¡Ay, no me digas!
07:46No, para, ¿cuánto lo tenés vos, Maca?
07:49Traeme, no tomate.
07:49Dale a tu cuerpo, Alegría Macarena, a ver cuánto.
07:522 kilos, 1.000 pesos.
07:53¡No!
07:54¡Me ganaron!
07:55¡Me ganaron!
07:56Pero cómo no lo usaron antes.
07:58Pero no...
07:59¿Dónde estás vos?
08:00Nelson, mi verdulero...
08:00Así vamos.
08:02Entro, perdón.
08:03Ayer engañé la paga, la verdulera.
08:06¿Dónde está la verdulería?
08:08Loma Hermosa San Martín.
08:09Muy bien.
08:10Mirá qué hermosos tomates.
08:11Debería ser un suero que viene cerca.
08:13¿Son tomates de quinta o son tomates del mercado central?
08:16Porque mirá que...
08:17Ya van a ser séptimo estos.
08:19Chiquititos son.
08:20Inferiores.
08:27Sí, sí, del mercado.
08:29Ah, está bien.
08:31Vos, Lili, que hacés la ensalada fruta.
08:33Sí.
08:34El jugo.
08:35Sí.
08:35¿Le pones un poquito de azúcar y agua o le exprimís?
08:38No, nada.
08:39No, yo hago un almíbar especial.
08:40Bueno, yo tengo mi secreto.
08:42Ay, a ver.
08:42Les voy a decir porque es una receta de mi madre.
08:46La fruta que va en la ensalada y que se pela, la naranja, el durazno.
08:54La machaca.
08:55No.
08:55¿Qué haces?
08:55Yo hago un almíbar, lo pongo en una olla con agua solo y hiervo toda la cáscara de la fruta.
09:02Ah, mirá.
09:02La dejo un rato.
09:03Miren la naranja, que es amarga.
09:04No, no.
09:05¿También?
09:05No le ponés, no le tenés que poner, porque si no se hace amarga.
09:10Una vez que eso hirvió, lo dejas reposar.
09:12Cuando se enfríe, lo voy a colar para sacarle todo el pellejito.
09:16Ahí pruebo para ver si está.
09:18Generalmente, el mismo, la misma cáscara te lo hace dulce.
09:22Entonces, no necesitas ponerle nada.
09:24Al nada, Lilia, no te ven.
09:26Absolutamente nada.
09:27La mía es natural.
09:29Es rica.
09:30Al agua también es natural.
09:31Un chorrito de soda para que le dé un poco más de espumada.
09:34Ah, todo es tip.
09:35Es un buen tip.
09:35Si queremos hacer tomates rellenos.
09:37Receta de mi madre, por eso soy la especialista en la ensalada.
09:40Tomates rellenos.
09:41Ay, qué cosa rica.
09:43Con arroz y atún.
09:44Claro.
09:45Esos tomates sirven.
09:46Son vibrosos.
09:48Ah, sirven maca para tomates rellenos.
09:52La medida esta es un poco chica, quizás, para tomates rellenos,
09:56pero tengo otro tomate para rellenar.
09:58¿Y cuánto sale?
09:59Porque el tema es la...
10:01Viste que es una comida fresca y ideal para la mesa navideña.
10:05¿Qué le ponemos, arroz y atún con mayonesa o con qué lo rellenás?
10:08Sí, arroz y atún.
10:09Ah, yo le pongo más.
10:10Le pongo papa, zanahoria.
10:12Eso es bien.
10:13Mirá lo que nos muestra la maca.
10:15Divina.
10:16Qué buena.
10:17Eso es tan buena, maca.
10:18¿Cuánto salen esos?
10:20Un poquito más.
10:21Este vale 1.500 el kilo.
10:23Igual es buen precio.
10:24Un mate redondo.
10:25Es una comida hermosa.
10:25Bueno, ese es el que me vendió a mí, Nelson, mi verdurero.
10:28A mí también.
10:29Dos por tres mil, dos kilos por tres mil.
10:31Pero...
10:31...enarían para la ensalada.
10:35Muy rico.
10:36Manzana verde para la ensalada Waldorf.
10:38¡Oh, qué rico!
10:40Es macheto.
10:41Manzana verde, apio, crema y nuez.
10:50Sí.
10:50Paren, miren cuánto sale.
10:52A ver, maca.
10:57Ahí está.
10:57Bueno, esta manzana es caro, vale.
10:596.500 el kilo.
11:01¿Cuánto lleva para la ensalada esa?
11:03Dos.
11:04No, dos manzanas está bien.
11:05Sí, dos, tres, depende de la cantidad de gente.
11:06Porque lleva apio, que le da...
11:08Claro, nueces.
11:09Es bien, claro, es bien, ¿cómo se dice?
11:12Y queremos.
11:13Prodicíaca.
11:13Prodicíaca, gracias, no me salía.
11:15Exactamente.
11:15Muy bien.
11:16Y te hacemos pionono.
11:18Le ponemos qué tipo de verdura al pionono para que esté rico.
11:22Lechuga y tomate.
11:23A ver.
11:23Lechuga, tomate.
11:24Lechuga no es un sándwich.
11:25Unos tomatitos cherry.
11:26Lechuga, tomate.
11:28No.
11:28No, por eso.
11:29Queso, jamón, lo podés hacer de lechuga, pero la verdura que va con lechuga y tomate.
11:33¿Cuánto sale la lechuga?
11:34Porque también es una opción para todos.
11:36Bueno, no para ensalada.
11:37¿Se le pone cebolla?
11:38No.
11:39No.
11:39Falta.
11:40No cocina nunca acá, Caro.
11:42Caro tiene menos cocina que...
11:43Hoy la lechuga tenemos criolla y manteca.
11:50Y la lechuga capuchina, 3.000 el kilo.
11:53Ay, qué rica.
11:54La capuchina me encanta.
11:56Es muy rica.
11:56A mí me gusta la mantecosa.
11:57Esa más barata, mirá.
11:59Y vamos a suponer una ensalada rusa.
12:01También.
12:02Es típico de Ricardo.
12:04Claro, es típico.
12:05¿Cuánto me sale?
12:08Las papas, las zanahorias, para arvejas.
12:12Arvejas.
12:13Están caras.
12:14Las arvejas se usa la lata.
12:15No, no, querido.
12:16Hay que coser.
12:17Como de 2 kilos.
12:18A ver, 1.200.
12:21Bien.
12:21Una ganda.
12:22Bien.
12:22Esto está bueno.
12:23Y la zanahoria.
12:24Está preparado para vender.
12:25La zanahoria.
12:28No sé cómo.
12:30Mirá.
12:30Zanahoria y kilos.
12:33Ah, bien.
12:34Bien, bien.
12:35Hace bien para la vista la zanahoria.
12:37Es buena.
12:37Viste un conejo con anteojo de una vez.
12:39Claro, viste un conejo con anteojo nunca, Bijo.
12:42Nunca.
12:42Pará, y las arvejas.
12:44Las arvejas es un producto caro.
12:45A mí me gusta cocinarlas.
12:47Las compro, las pelo.
12:48No, se compra la lata.
12:49No, querido.
12:50Para mí también.
12:51No, es lo mismo.
12:54La lata, la del cartón.
12:56No.
12:56¿Están caras o no están caras las arvejas?
12:59Hay o no hay en esta época.
13:00Mucha proteína.
13:05Tengo arvejas y me estuvo entrando hace una semana.
13:09Estaba a 1.500 pesos el medio kilo.
13:12Mirá.
13:13Mirá.
13:14Yo, chicos, en mi freezer tengo siempre arvejas.
13:16No, Aline, no.
13:17Mirá qué bien.
13:18¿Cuánto te duran en el freezer?
13:19En el freezer un montón.
13:20Pero, ¿qué?
13:20¿Las congeladas compras?
13:22No, las hierro.
13:24Las hierro.
13:24Como ella dice, compré la chauchita que tiene la arveja.
13:28La pelé, la chauchita.
13:29Ojo.
13:30Lavé las arvejas, las sequé, las puse una...
13:34Pero, ¿está bien o está mal, Maca, lo que yo hice?
13:40Está mal, pero no tan mal.
13:42No, está bien.
13:43Aparte, es más rica la arveja.
13:46Es más rica.
13:46Sí, obvio.
13:47La sacás del freezer y te hacés una tortillita.
13:50Sí, la de arvejas.
13:52La tortilla de arvejas es una proteína terrible.
13:54Riquísima.
13:55Buenísima.
13:57¿Usted cocina, Maca?
14:03No tendría mucho tiempo para cocinar.
14:06Me cocina mi mamá, pero trato.
14:09Bien.
14:10Qué lindo esto.
14:10Podemos hacer una ensalada griega.
14:13No sé si...
14:13No, no, no.
14:14Tocaron como...
14:15Con cechu y papás, de viejo.
14:17¿Cómo es la ensalada?
14:18Pepino.
14:19Qué rico.
14:20Sí.
14:21Queso feta.
14:22Queso feta, no queso feta.
14:24Tengo pepino.
14:25Queso feta.
14:25Por eso hoy hay pepino.
14:27¿Qué más?
14:27No, no.
14:28Es queso feta se llama.
14:30Ah, sí.
14:30No es fácil.
14:30Se desgrana el queso feta.
14:32Qué barato.
14:32Qué barato el pepino.
14:34Dejá, Nati.
14:34Mira, pero el pepino.
14:36Y es muy rico el pepino.
14:37Es riquísimo.
14:37Está muy barato.
14:38Oiga.
14:39Para los tragos.
14:40Sí.
14:41Está barato.
14:42Está barato.
14:44¿Qué pasa?
14:45¿No lo llevan el pepino que está tan barato?
14:47No, güey.
14:47A mí me encanta.
14:48En la época.
14:49No más tarde.
14:50Ahora no puedo.
14:51Es el precio que tenemos, sí.
14:53Claro.
14:54Hay que consumir pepino rico.
14:56Pepino con...
14:57Sí, sí, es barato.
14:58Con lechuga, con tomate.
15:01Tomate y oreja.
15:02Pepino con aceite y vinagre, solo también.
15:04¿Ripenden huevos en esa verdulería?
15:07Porque viste que se usa mucho, ¿no?
15:08Los huevos en la verdulería.
15:10El maple de huevo es el...
15:136 lucas y medio.
15:14A ver, ¿cómo?
15:14A ver cuánto tiene el maple.
15:15Pague uno nueve, con doble yema.
15:18Nosotras tenemos 6...
15:20Los blancos.
15:25Los blancos son...
15:27Sí.
15:28Sí.
15:30Está bien.
15:30¿Usted se dio cuenta que el pepino tiene el mismo sabor que la parte blanca de la cáscara
15:37de la sandía?
15:38Pruebelo.
15:39Nunca lo probé la rúcula.
15:39Cualquiera.
15:40Cualquiera.
15:41Cualquiera.
15:41Cualquiera.
15:41Es mucho.
15:41Cualquiera.
15:42Cualquiera, pero no como la parte blanca.
15:44Comé la parte blanca y probá.
15:46Tiene un gusto parecido, ¿verdad?
15:48Tiene un gusto parecido.
15:49Y entonces la pelo, lo saco y hago la enganada.
15:52Y si hay miseria, que no se me va a asesinar.
15:54Si hay miseria.
15:55Muy bien la zanahoria, ¿eh?
15:56Rúcula, que es la típica también fresca.
15:59Ayer compré la rúcula.
16:00Tres ataditos por mil.
16:02A ver, Maca.
16:05¿Cuánto está la rúcula?
16:07Ahí fue a buscar, ahí fue a buscar.
16:09Sí.
16:10A ver.
16:11Ah, hermosa rúcula.
16:12Sí.
16:13Claro, verde.
16:14La voy a poner a prueba, Maca.
16:15Pará, pará.
16:16500 pesos el atado.
16:18¿Cuánto?
16:19Está lindo.
16:20¿Cuánto dijo que no?
16:20500.
16:21500 el atado.
16:22Muy bien.
16:22Yo creí tres por mil ayer.
16:24500 pesos.
16:25Bueno, parmesano ahí, un poquito de aceite.
16:27Rico con parmesano.
16:29¿Eh?
16:29¿Eh?
16:29Un hambre.
16:30A mí también.
16:31El señor Requilme es de la parte cheta, que come rúcula con parmesano.
16:35A mí me gusta más que la rúcula, me gusta el berro.
16:39Me gusta el berro, pero no se consigue mucho el berro.
16:43A ver.
16:43¿Tiene Maca?
16:44Berro es de viejo.
16:48No.
16:49Lo mató.
16:50¿Tiene que ver?
16:51No, vos sabés que hoy no me ingresó.
16:53Yo hice el pedido, pero no me ingresó berro y sí estaba pedido.
16:57Es muy rico el berro.
16:58Es un gusto de viejo eso.
17:00Como la radicheta.
17:02Ay, me encanta la radicheta, mí.
17:03Radicheta con ajo.
17:04Italiano.
17:05Radicheta con ajo.
17:08Antes no existía ni la rúcula ni nada.
17:11O sea, era o radicheta o lechuga, chicos.
17:14Sí, después no le das un beso a nadie, ¿no?
17:16Después de radicheta con ajo.
17:17¿Qué te importa?
17:17Sí, el berro de viejo.
17:19Hablando de viejo ya lo veo a cosas ahí.
17:21Ensalada rústica de pollo para la fiesta.
17:23¿Qué es esto?
17:24A ver.
17:25Tira la producción.
17:29Pero acá no tiene...
17:30Pechuga, bueno, lo sacamos.
17:32Pechuga, huevo, sí, 6,200.
17:35Bien.
17:36Papa y zanahoria.
17:38Repitamos los valores.
17:39Zanahoria, 1,000 pesos.
17:40Más acá.
17:40Y las papas, 2,000.
17:43Tomate cherry.
17:44Sí, zanahoria, 1,000 pesos.
17:46También papa, 2,000.
17:482,000.
17:48El kilo de tomate cherry vale 3,000 pesos.
17:55Y acá hay 2,000.
17:55También hay repollo.
17:56Se consume mucho el repollo.
17:58Repollo, me gusta.
17:59¿Se lleva para la fiesta repollo?
18:01Para una ensalada, sí.
18:03Acá Meli dice que el repollo no es conveniente.
18:06Sí, sí.
18:06¿Sabes con qué se hierve?
18:08Para que no traigan...
18:10¿Qué, Lili?
18:12Lentejas también.
18:14¿Qué?
18:16Hay un alga que se vende en las dietéticas.
18:18Ahora se hace el repollo al horno.
18:20No, para hervir.
18:21Pones el alga.
18:22Y eso le saca todo lo que vamos a producir gases.
18:27Es que hay mucha gente que no lo pese.
18:29Ahí está.
18:35Bueno, ¿y saben qué no hablamos de la palta, Maka?
18:39Que ese está cara.
18:41Ayer me vendieron...
18:42Dos por 3,000.
18:43Ayer.
18:43Ayer dos por 1,500.
18:45Uy, me rompieron.
18:47Perdón, dos por 3,000.
18:48Tenés razón.
18:49Dos por 3,000 me vendieron.
18:50Sí, a mí también.
18:51¿Cuánto está, Maka?
18:52Bueno, yo...
18:55Hoy tengo una palta que vale 1,500 la unidad.
18:59Igual.
19:00Igual.
19:01Igual.
19:03Claro, voy a ingresar también una oferta que tengo a 2 por 2,000.
19:08Porque es un poquito más chica.
19:10Pero esta medida es la más grandecita.
19:11¿Quién viene de Chile o es de acá?
19:18Sí, es chilena.
19:19Chilena.
19:20Qué...
19:21Qué rico.
19:22Qué rica que es la palta.
19:24Sí, qué rico.
19:24Cebollita cortada, morrón.
19:26Igual.
19:27¿Usted cocina, Meli?
19:28Sí, cocino.
19:29¿Y usted cocina, Carlos?
19:32Sí, obvio.
19:33¿Cómo?
19:34Se cocina en su casa.
19:35Bueno, bueno, por eso.
19:36Te cocina.
19:38Sí, obvio.
19:39Pero tiene pensionado.
19:40Y además, además, voy y hago las compras.
19:43Tiene pensionado.
19:44Sí, todavía hay gente.
19:47Y pará, ¿el cocina te ayuda?
19:49No, no.
19:50Ya, me tengo tos.
19:51No, es sí.
19:53Saco a la plancha con un poquito de aceite rico.
19:58A mí lo que me está pasando es que me estoy quedando como sin opciones mentales de lo que
20:03toca hacer.
20:04Pero es la vida, ¿no?
20:05Solo en la cocina.
20:06Ah, bueno.
20:07Estamos...
20:07No, no, pero...
20:09Ahí ahora viene un psicólogo.
20:10Pará.
20:10Qué bueno.
20:11Esta es una buena opción, el morrón asado a la parrilla.
20:14A mí no me gusta.
20:19A algunos le ponen un huevo.
20:20Claro, a algunos le ponen huevo.
20:22Se vende ahora en esta época y para el matambre también.
20:26También, eso me gusta.
20:28El mango te gusta, es muy rico.
20:30La ensalada con mango también es muy rico.
20:32Sí, sí.
20:33Es una comida...
20:35La ensalada se usa mucho de mango en Francia.
20:39¿La escuchala, señor?
20:40Perdón.
20:40Está hablando Maca.
20:42¿Quién está hablando?
20:43Maca.
20:43Maca, por favor, todo tuyo.
20:45Que está con Facundo, Magdalena.
20:45Lo he escuchado, perdón.
20:46¿Qué decías del morrón?
20:49Sí.
20:49Te decía que el morrón se consume mucho para esta fecha porque lo usan para la parrilla o para el matambre.
20:57Lo mismo que las zanahorias, llevan mucha más cantidad.
21:01Sí.
21:02Barata la zanahoria.
21:03El morrón, lo que está bueno es que vos lo podés congelar.
21:07Y lo vas trozando.
21:08Sí, sí.
21:08Yo tengo eso en heladera.
21:09Y lo vas sacando de a pedacitos en heladera.
21:11Tengo todo en heladera, ¿vieron?
21:12Sí.
21:12No cocino tanto.
21:15Pero la heladera la tengo.
21:16Está llena.
21:17Un lujazo, un lujazo.
21:18Si vienen, tengo arvejas.
21:20Que no hay.
21:21Yo ya en esta época tengo.
21:22¿Ves?
21:23Ah, para la ensalada rusa.
21:24¿Vos le pones arveja en la ensalada rusa?
21:27¿Y la cerveja la compra en lata o la compra?
21:29No, querido.
21:30Bueno, le pregunto.
21:31Yo acá se la compro a maca o a cualquiera.
21:33¿Y el repollo lo compro o no?
21:34Las abro, las pelo, las lavo y las tengo.
21:38Todo el año tengo arveja en el freezer.
21:42Ananá, el ananá también es muy río.
21:44A mí me gustan mucho las frutas.
21:45Es una época para comer muchas frutas.
21:47¿Podemos preguntarle a Facu?
21:48Ananá Ferreira.
21:48¿Estaba en precio el ananá?
21:50A ver, Facu, dale vos.
21:54Ananá Ferreira.
21:55Sí, 2.500 está el ananá.
21:57Mirá.
21:58¿Eh?
21:58Acá.
22:00Mirá.
22:00Mirá qué bueno.
22:012.500.
22:03Para una ensalada está súper.
22:05Para mí la gente es un parteaguas el ananá.
22:09No.
22:10Hay gente que banca mucho y...
22:12Yo lo banco morir.
22:13Sí, pero la pizza con ananá, por ejemplo, no.
22:15No, no.
22:15Pizza con ananá no.
22:16Lo único que me gusta es la ensalada.
22:19Perdón, ensalada y el ananá.
22:23Yo el sándwich de mi hija de ananá me gusta.
22:26No.
22:27Muy rico.
22:28Me encanta.
22:29Es la única, la única...
22:30La única versión ananá salada que como...
22:33Después todo dulce, mía.
22:35Qué bonita, si no tiene ananá.
22:37No estás contando sobre tus gustos.
22:39Sí, güey.
22:40Yo quiero saber más, porque dentro de poco nos tocamos juntitos.
22:43Sí.
22:44Ese día lo hablamos.
22:45A ver si me tengo que ir.
22:47¿En serio?
22:47¿Cómo que le toca a fucito?
22:49Dios mío.
22:50Dios mío.
22:50Dios mío.
Sé la primera persona en añadir un comentario