Passer au playerPasser au contenu principal
✅Sources : Réseau des Nouvelles des Marchés (FranceAgriMer) / Statista /prix Carrefour / Radin Malin

➡️Où me suivre :
TikTok : https://www.tiktok.com/@adrienbouisset
Instagram : https://www.instagram.com/adrien.bouisset/
Twitter : https://mobile.twitter.com/adrienbouisset

✍🏼Écriture / montage : Adrien Bouisset

🎵Musiques : Epidemic Sounds / Envato

🤖Certaines scènes peuvent avoir été créées avec l'IA Dall-E

🖥️Logiciels utilisés :
-Montage : Adobe Premiere Pro
-Infographie : Adobe After Effects
-Mapping : GeoLayers
-Retouche photo : Adobe Photoshop

#aliments #food #inflation #prix #plats #supermarché #astuce #funfact #apprendre #culture #rentable #lifehack #courses #bonplan #économies

Catégorie

📚
Éducation
Transcription
00:00Quels sont les aliments les plus rentables et les moins rentables à acheter au supermarché ?
00:04J'ai comparé tous les prix au kilo, donc si t'es un rat, cette vidéo elle est pour toi.
00:071. Les légumes.
00:08Bon pour les légumes, prends des surgelés.
00:10C'est moins cher et beaucoup de nutriments sont conservés.
00:12Sinon, t'as deux choix rentables.
00:13Soit les carottes, riches en vitamina, et surtout les pommes de terre, disponibles toutes les saisons.
00:18Bon par contre je parle bien des vraies pommes de terre.
00:20Les fruits.
00:21Ici, aucun débat possible, prends des bananes.
00:231,50 kg, riches en fibres et nutriments, c'est de loin le plus rentable.
00:27Les viandes.
00:28Je vais pas te mentir, c'est compliqué de trouver des viandes à moins de 10 euros le kilo.
00:31Heureusement, il y a les oeufs.
00:32Environ 4,50 euros le kilo, c'est l'une des protéines les plus rentables.
00:36Deux oeufs équivaut à environ 100 grammes de viande, donc fais-toi plaisir.
00:39Les féculents.
00:40On l'oublie, mais les lentilles, c'est un super choix.
00:42Riche en protéines et fibres, même si elles coûtent un peu plus.
00:44Pour moins cher, pars sur des classiques, les pâtes et le riz.
00:47Pour finir, faut que je te parle de deux aliments à éviter.
00:49D'abord les chips.
00:50Plus de 10 euros le kilo, comme la viande, mais en plus ça nourrit pas.
00:53Et surtout l'eau en bouteille.
00:55En France, tu peux boire l'eau du robinet sans souci, donc autant éviter le plastique.
Écris le tout premier commentaire
Ajoute ton commentaire

Recommandations