Saltar al reproductorSaltar al contenido principal
  • hace 8 meses

Categoría

🗞
Noticias
Transcripción
00:00Están vendiendo a un boliviano aquí en el mercado Abasto, es lo que acabamos de corroborar en esta oportunidad.
00:05Aquí estamos viendo desde bien tempranito uno de los puestos en donde venden pan.
00:10Y aquí, por ejemplo, una de las señoras que está llevando este producto, le vamos a hacer la consulta.
00:16Señora, ¿cómo está? ¿A cómo lo ha llevado el pan en esta oportunidad?
00:19Estoy llevando ahorita el pan a un boliviano cada uno.
00:22¿Antes cuánto lo compraba?
00:23Lo compraba a 50 centavos.
00:25¿A cuánto le ha generado?
00:26Un boliviano. Si yo llevaba más antes de 200 bolivianos, tengo que llevar lo mismo, pero por 400 bolivianos.
00:33¿El doble prácticamente?
00:34El doble tengo que llevar.
00:36¿Esto genera igual cierto movimiento en la economía?
00:39Claro, no. Y nadie dice nada ahorita.
00:44¿Usted tiene tienda de barrio o va a vender?
00:46Tienda de barrio.
00:47¿Cuánto lo va a tener que vender?
00:49No, yo ahorita estoy comprando el pan 6 por 5 y tengo que vender a un boliviano.
00:54Para poder tener ganache.
00:55Sí, para tener ganache.
00:56Bueno, ahí estamos viendo. Es la señora que llega desde bien tempranito a llevar este producto.
01:00Y aquí estamos viendo la reacción también de la gente.
01:03¿Preocupado, señor, por el incremento de este producto?
01:05¿El pan sube a un boliviano?
01:06Sí, pues está muy caro ya el pan.
01:09¿Ya estás?
01:10A un peso ya.
01:12Somos intermediarios.
01:14Nosotros de 5 pesos ganamos un peso.
01:17Para vender al cliente.
01:19¿Ahora le genera un poquito, le mueve la economía también?
01:22No, pues mira, aquí llevaba esto con 20 pesos, este 40 pesos estoy llevando.
01:27Ahora este, por ejemplo, esta bolsita que usted tiene aquí, ¿le costaba 20 bolivianos?
01:30Se compraba 20 pesos esto. Ahora estoy pagando 40 pesos.
01:34¿El doble?
01:35Sí, doble.
01:37Bueno, muchísimas gracias.
01:38Está la preocupación de la gente.
01:39Recordemos que los panificadores han decidido tomar esta decisión a raíz del incremento en los insumos,
01:44como la manteca, como la harina y otros productos también que han hecho de que se eleve desde ahora.
01:49Como ya pueden ver, a un boliviano lo están vendiendo en los mercados
01:52y muchos de los intermediarios están preocupados porque van a tener que ver cómo van a vender
01:56para tener ganancias, al menos en las tiendas de barrios.
01:59La información que tenemos aquí desde bien tempranito y bueno, estamos viendo, ya están a la venta,
02:04pero al precio de un boliviano, según lo que nos indican las personas que ya están haciendo la compra de este producto.
Sé la primera persona en añadir un comentario
Añade tu comentario

Recomendada