Saltar al reproductorSaltar al contenido principalSaltar al pie de página
  • 14/5/2025

Categoría

🗞
Noticias
Transcripción
00:00¿Cuánto cuesta ahora, Ian?
00:01Estamos viendo precios de la canasta familiar.
00:03El café instantáneo en enero costaba 40 bolivianos.
00:09Hoy, en mayo, estamos hablando de 80 bolivianos, el doble.
00:15Seguimos repasando datos.
00:17Chocolate instantáneo en enero costaba 28.
00:20El precio actual en mayo cuesta 38.
00:24Latas de durazno.
00:26En enero, 12 bolivianos.
00:28En mayo, 18 bolivianos.
00:31Choclo en lata.
00:32En enero costaba 4.
00:34Ha duplicado su precio.
00:35Actual, el precio en mayo es 8 bolivianos.
00:40Importantísimo, el arroz.
00:41Hablamos del kilo.
00:42En enero lo encontrabas hasta en 5 bolivianos.
00:44Hoy lo lográs encontrar en 12 bolivianos.
00:49La lenteja, el kilo, costaba 18 en enero.
00:52Atención con este precio.
00:55Mayo cuesta el kilo de lenteja, 30 bolivianos.
01:00Galletas, que habitualmente se compran en casita para los chicos.
01:04En enero, 6 bolivianos.
01:05Hablamos del paquetito de galletas hoy.
01:07Uno de los mismos cuesta 18 bolivianos.
01:10El aceite de litro en enero costaba 13.
01:14El precio actual a mayo cuesta ahora 16.
01:17Si compras manteca hoy, mira el precio.
01:22En enero costaba 25.
01:24Ha subido 5 bolivianos.
01:25Hoy en mayo cuesta 30.
01:27Nosotros en el mañanero le mostramos las alternativas que pueda usted tomar en cuenta para ir mirando algunos de los costos.
01:35Hemos tratado también de hacer unas recetas de menor precio y lo vamos a seguir haciendo porque hay que buscarle ahora.
01:41Hay que remarla, como se dice, y jugar un poco con el dinero.
01:45Ver qué es la mejor alternativa para poder cocinar más baratito.
01:48Y ese es nuestro deber también, contarles y mostrarles opciones, alternativas más económicas para que usted en casa lo pueda replicar.
01:55Seguimos.

Recomendada