Saltar al reproductorSaltar al contenido principal
  • hace 11 meses
En el marco de una economía que busca estabilizar precios de bienes y servicios de primera necesidad para que todos los logren acceder a ellos, millones de argentinos aún se la rebuscan para conseguir productos a buenos precios y poder llegar a fin de mes.

En ese marco volvimos a pasear por los pasillos del reconocido mercado de abastecimiento ubicado en la Matanza para hacer un nuevo relevamiento de los costos que se manejan por estas horas. .

¿Cuáles son las frutas y verduras que conviene comprar ahora? ¿Cuáles fueron las que más aumentaron?

Enterate de todo en este video.

Categoría

📺
TV
Transcripción
00:00Hola, muy buen sábado para ustedes por acá, muy bien,
00:03recorriendo el Mercado Central.
00:05Hay muchísima gente ya a esta hora.
00:07Hace mucho, pero mucho calor.
00:09Y recorriendo un poco los precios y demás,
00:12por ahí me preguntaban qué onda el precio del limón.
00:15Estos días se ha visto hasta 6.000 pesos el kilo del limón.
00:17¿6.000 pesos?
00:19Y estuve observando, pero por ahora, mirá,
00:22eso es lo que se veía en los días anteriores.
00:23Ahora el limón, 2.500 pesos de promoción
00:28acá en el Mercado Central.
00:30Esto que decías, ¿no?
00:32Para aprovechar.
00:34¿Cómo?
00:34El limón es lo que más aumentó el último año,
00:36así que para aprovechar.
00:38Pero 2.500 pesos, ¿por qué?
00:39Los chicos me parece carísimo.
00:41No sé si soy miserable o qué, pero me parece que me suele faltar.
00:47Y uno por ahí, para el verano puede hacer una caipirinha,
00:50puede hacer una limonada, algo.
00:52No, el alcohol.
00:54Hay diferentes opciones.
00:55No, se hace con lima la caipirinha.
00:57Bueno, capaz de hacer así siempre.
00:59Escucha, yo soy de las que tenemos que llevar adelante
01:03compras inteligentes.
01:05Se compra para ahorrar.
01:07Lo que está de temporada es lo ideal
01:10y también lo más económico y lo más rico.
01:13Entonces, uno hace como compra inteligente, Matías.
01:16Pregunta, el tomate está en temporada, está económico.
01:21¿Cuánto sale el tomate?
01:23Mirá, el tomate, tres kilos acá, tenemos en promoción mil pesos.
01:29¿Cómo le va? Buen día a todos.
01:31Estamos viendo el tomate.
01:32Están del tomate.
01:33Me voy a llevar un cajón de tomate.
01:36Bien por el señor.
01:37Muy bien, señora.
01:38Saladita, salsatu, pocha de ensaladita.
01:41Uy, perdón, se me cae la...
01:42Se te cae todo, ¿eh?
01:43Sí, esta oferta allá en mi barrio morró más de mil pesos.
01:47Acá está dos kilos, 1.500.
01:51Qué barato.
01:52¿Venés seguido acá?
01:53Sí, vengo los fines de semana,
01:55más o menos una semana estoy dando una vuelta.
01:57Ahora me voy a comprar una bolsa de papa que vale 5.000 pesos
02:01y, en otro lado, vale tres kilos de papa,
02:05no sé si están 2.000 o 1.500.
02:08¿Qué cocinás con la papa?
02:10¿Tortillas, ensalada rusa?
02:12Tortilla, ensalada, algo...
02:16¿La papa dura?
02:17Con papa, perejil y huevo.
02:20¿Papa, perejil y huevo?
02:21Papa frita, papa al horno, puré.
02:24¿Venís para rato, papa?
02:26Sí, hacemos muchas cosas con la papa.
02:28Bueno, acá tenemos verduras.
02:30Está económicamente acá.
02:32Realmente, si queremos ahorrar, tenemos que venir acá.
02:35¿Venís cada 15 días? ¿Ponele cuánto presupuesto?
02:38¿Una vez a la semana?
02:39Sí, vengo...
02:40¿Cuánto presupuesto, más o menos, tenés?
02:41¿Cuántos son de familia?
02:43Yo, para toda la semana, me gasto cinco de papa,
02:47siete de cebolla, un cajón de tomate,
02:50y más o menos con 30, 50.000 pesos,
02:53me llevo todo lo que es verdura.
02:55¿Pero es para él solo?
02:57Nosotros somos cuatro.
02:58¿Cuatro? ¿Cuatro personas, 50.000 pesos,
03:00y más o menos alcanza para la semana?
03:02Sí, sí, para la semana, sí.
03:04Algunas veces, ponerle una bolsa de papa me dura y tengo papa.
03:07No compro toda la semana papa, pero bueno.
03:09Mati, ¿le preguntás cómo mantiene el cajón de tomate
03:12para que no se le pudra con el calor y todo eso?
03:14¿Cómo hacés?
03:16Me dicen acá cómo mantenés el tomate
03:18para que no se te pudra en la heladera.
03:20¿Cómo hacés?
03:22Acá, el tomate, yo me compro un cajón de tomate
03:25y lo reparto entre casas.
03:27Ah, compras familia arriba.
03:29Claro, compro la casa para mi papá, para mi señora,
03:34y un poco a mi otra casa, donde están mis hijos.
03:37Dale, Mati.
03:38Así que lo repartimos.
03:39Recorremos un poquitito más, si te parece.
03:42Recorremos más para hablar con más personas.
03:44Gracias, venga, un gran día.
03:46Chao, gracias.
03:47Por acá, apio.
03:49Apio, dos kilos, dos mil pesos.
03:53Vemos, por ejemplo, acá, verduras frescas, verdes.
03:56Yo no soy muy amante del apio.
03:58La rúcula está económica.
04:00Un licuadito, un detox para el verano viene bien con apio.
04:06Zapallito verde.
04:07¿Y qué? No, no, esperá, esperá, Mati, esperá.
04:10A ver, a ver, a ver.
04:11Ponete en cámara.
04:12Señales crónicas.
04:14¿Vos dijiste un detox para el verano vendría bien con apio?
04:18¿Vos acabás de decir en el canal del pueblo...?
04:21Apio, manzana verde.
04:23¿Vos dijiste...?
04:24Te banco, Mati, te banco.
04:26Pero sí, por supuesto.
04:28Mati, este es el canal del pueblo, apio y manzana verde.
04:31No, Mati.
04:34Me fui, me fui al tacho, pero bueno.
04:36Listo, roja.
04:37Uno va renovando.
04:38Sí, lo bancamos a Mati.
04:39No, roja no.
04:41No, vamos, a ver, yo lo que digo es lo siguiente.
04:44¿O si no un licuadito?
04:45¿Cómo se conserva?
04:46El tomate, vamos a tratar de ahorrar.
04:49Digo, cosas que nosotros podamos llevar
04:51o para dos familias o para una familia
04:54y ahorrar de alguna manera.
04:55Hay cosas que se pueden cocinar.
04:56Por ejemplo, tomate, te compras un cajón de tomate,
04:59no es tan difícil hacer la conserva,
05:01es lo hervís cinco minutos, lo ponés en hielo,
05:04le sacás lo que sería la pielcita,
05:07eso va a algún frasco, hervís el frasco unos minutitos
05:11para que salga el aire y después te queda la conserva.
05:14Le podés poner un condimento si querés
05:16y lo podés guardar por un año.
05:18Digo, para dar algún tipo de tinta.
05:19Me gusta.
05:20¿Está bueno o no?
05:22Sí, es buena.
05:23Podés guardar después el tomate.
05:25Ahora, hay cosas, por ejemplo, si compro zanahoria.
05:26¿Qué hago con la zanahoria?
05:28Claro, ¿cómo la conservo?
05:29La zanahoria dura un par de días.
05:32Ah, pero la podés rayar y guardar en tupper.
05:36Claro, la otra opción son los tuppers.
05:38Por ejemplo, comprás cebolla, la picás,
05:40lo guardás en el freezer y lo podés tener un rato largo.
05:43Eso está perfecto.
05:46Muy bien, muy bien.
05:47Falta Fiora, chicos, llamen a Fiora porque necesita...
05:50Mati, sigamos recorriendo preguntándole a la gente
05:52cómo se administra, cuánto gasta.
05:55Vamos, como se dice acá, picadito.
05:57A ver esta...
05:59Bueno, vamos por acá, que están llevando varias cosas.
06:02¿Cómo le va, señora?
06:03La veo comprando tomate por acá.
06:06¿Cuánto se lleva de tomate?
06:08Están 3 kilos, mil pesos.
06:11Sí conserva el tomate, estamos viendo eso.
06:13Sí, puede ser salsa, si no lo podés conservar queda como salsa.
06:18¿Entonces son en la casa?
06:19Nosotros dos nada más.
06:21Bien, ¿y cuánto gastan más o menos para venir acá?
06:24Mirá, estoy en Capital y los precios que están acá
06:27siempre sabés que es mejor.
06:28Claro.
06:29Y la mercadería es un poco más...
06:33Consumen mucha verdura, dicen, por ejemplo.
06:35Miren, acá hay unas sandías, dos unidades, 3.999.
06:40¿Qué es lo que más lleva la gente?
06:43Y un poco de todo, lleva lo más básico, morrón, papa, cebolla,
06:48lo que es para cocinar.
06:50¿Cuánto sale el morrón?
06:51El morrón, 2 kilos, mil pesos.
06:53¿2 kilos, mil pesos?
06:54¿La cebolla?
06:55La cebolla también, 2 kilos, mil pesos.
06:57Hay cebolla morada también, 3 kilos, 2 mil pesos.
07:00¿Repollo?
07:01Repollo tenemos colorado, 2 por 1.500 pesos.
07:05Y así como algunas frutas, mandarinas, naranjas,
07:08¿cómo vienen los precios?
07:09Espectacular, mirá qué naranja.
07:10Cáscara fina, 3 kilos, 2 mil pesos.
07:12¿Es época de naranja?
07:13¿Jugo con esa o...?
07:14Espectacular, cortáme una.
07:15Está media verdosa.
07:16A ver, vamos a cortar una naranja.
07:18Está media verdecita, está media verdecita.
07:20¿Sabés qué es morada?
07:21Una demostración, puro jugo natural de frutas.
07:25¡Uy, mirá lo que es esta!
07:27Me salpicó en el ojo, ¿eh?
07:28Tanto jugo que tiene, ya no puedo ver más de un lado, ¿eh?
07:32¿Qué sirve más, el jugo de la naranja o comerla directamente?
07:36Y sirve de todo.
07:38Hace muy bien para el refrio, dice.
07:41Sí, los cítricos le van para la defensa.
07:44Vitamina C.
07:45La vitamina C.
07:47Sí, señor.
07:49Bueno, gracias. ¿Cómo es tu nombre?
07:50Nahuel.
07:52De tanta gente que hay acá, cuesta caminar, ¿eh?
07:54Ah, no, usted me está haciendo, favorece.
07:57Los tomatitos cherry, por ejemplo.
08:00Cherry, 2 por 3.000 pesos, ¿eh?
08:03Dos kilogramos, 3.000 pesos.
08:05Son difíciles, complicados.
08:06Y la berenjena, dos kilos por mil.
08:10Con cuchara.
08:11Súper barato esto, ¿eh?
08:12Muy barato. ¿Qué dice la gente, Mati?
08:16La gente está comprando un montón.
08:17A ver, acá vienen muchas familias.
08:18¿Cómo le va? ¿Buen día? ¿Cómo es su nombre?
08:20Buen día, sí, Mauro es mi nombre.
08:22Mauro, ¿vienen en familia a comprar?
08:24Sí, por lo general, venimos con mi mujer, mi hija.
08:26¿Cuánto vienen, por ejemplo?
08:28Una vez por semana, un sábado o un viernes.
08:31¿Qué se llevan para la familia?
08:32¿Qué es lo que más compran y lo que más les rinde?
08:35Lo que más rinde es la bolsa de papas, 20 kilos,
08:39naranja, manzana, también.
08:43¿Hacen mucho licuado, compota?
08:45No, no, no, para nada.
08:46Mi hijo come muchas frutas y yo muchas frutas.
08:48Todos comen muchas frutas, sobre todo yo.
08:50¿Están bien hidratados, muchas frutas?
08:52Por supuesto, bien alimentados, totalmente.
08:55¿Y a veces se juntan con otras familias o algo
08:57para venir a comprar o vienen solo ustedes?
08:59Muy pocas veces, una sola vez lo hicimos
09:02y cuando vimos que era un buen número venir acá,
09:09que rendía, bueno, decidimos irnos.
09:13Perfecto, bueno, muchas gracias.
09:14Bueno, gracias.
09:15A ver, seguimos por acá.
09:17Dale, dale.
09:18Vemos que hay una señora acá comprando banana y zapallito.
09:22Señora, ¿cómo le va? ¿Esto es todo suyo?
09:25Bien, lleva banana. ¿Cuánto le salió la banana?
09:28Los seis kilos, 3.800.
09:313.800. ¿Y cómo lo consumís eso?
09:33No, lo guardo con un papel film en la heladera,
09:36trato de todas las verduras refrigerar.
09:38Igualmente vengo una vez a la semana,
09:40pero tengo la nena y un adolescente
09:41y en mi casa se comen muchas frutas y verduras.
09:43Está muy bien.
09:44Para los deportes y todo eso sirve bien comer frutas.
09:46Sí, sí, sí, muy bien.
09:47¿Qué efecto hace el papel film?
09:49No, el papel aluminio lo que hace es conservar
09:52para que la fruta no se pudra.
09:56¿Y si se te pasa un poco que haces licuadito o algo?
09:58Sí, sí, sí, se hace de todo.
10:00Perfecto, un gusto, gracias.
10:02Bueno, seguimos recorriendo.
10:04Miren toda la fila que hay acá.
10:06Allá vemos choclo, por ejemplo, dos kilos, mil pesos.
10:10Me gustaría saber cuántos choclos entran en un kilo,
10:14porque después la gente que lo lleva para la costa
10:16y también hace el choclo que lo cocina de diferentes maneras.
10:19Así que vamos a seguir preguntando cómo le va,
10:22y decime.
10:23Un minuto, ya vamos a volver con vos.
10:25Así seguimos recorriendo y hablamos mucho con la gente
10:27para ver de qué manera ahorran un pesito
10:31haciendo la compra en el Mercado Central.
10:33Ya volvemos.
Sé la primera persona en añadir un comentario
Añade tu comentario

Recomendada