Saltar al reproductorSaltar al contenido principal
#Comunidad | Conoce cuánto costaban antes y cuánto cuestan hoy productos clave de la canasta familiar.

▶️ Más información en www.reduno.com.bo

#RedUno #RedUnoDigital #Bolivia #Notivision

Categoría

🗞
Noticias
Transcripción
00:00Me acompáñeme a revisar algunos de los precios que se están registrando en los mercados en La Paz en estas últimas horas.
00:05A ver, por ejemplo, en noviembre la cuarta de cebolla a... su precio ha ascendido a 18 bolivianos.
00:12Estamos hablando de los productos de la canasta familiar y en diciembre la cuarta de cebolla redujo a 14 bolivianos.
00:19Otro producto, la papa, importante. ¿Qué pasa con este producto?
00:23En noviembre la arroba de papa costaba entre 50 a 60 bolivianos.
00:27En diciembre la arroba de papa cuesta entre 40 a 50 bolivianos.
00:31El tomate, en noviembre una libra de tomate, 5 a 6 bolivianos.
00:34Y en diciembre la libra entre 2.50 a 3 bolivianos. También ha reducido el precio de este producto.
00:41La zanahoria, la cuarta en noviembre, 15 bolivianos.
00:44Y en diciembre la cuarta de zanahoria, 12 bolivianos.
00:47Es la reducción que se ha producido en los precios de algunos de estos productos.
Sé la primera persona en añadir un comentario
Añade tu comentario

Recomendada