Categoría
🗞
NoticiasTranscripción
00:00Estamos en el Mercado San Luis junto con Ana Karen Ceja para que nos confirme, mejor dicho, ¿subió o no subió el precio? Adelante Ana Karen.
00:08Así es Edmundo, precisamente el gobierno ha lanzado ya esta nueva banda de precios de la leche cruda y por supuesto nos vinimos hasta un lugar que es tradicional,
00:18donde la gente viene, compra leche, compra su tujure con leche también y vamos a conversar con los encargados de la venta de este producto que es de alto consumo en nuestro país.
00:29Muy buenos días, por favor coméntenos, se ha subido, ya se ha incrementado el precio de la leche, a ustedes como vendedores de este producto, ¿de qué manera les va a afectar?
00:39Bueno, pues nos afecta, como a todos nomás, pues nos afecta la subida de precios de todos los productos, ¿no?
00:46Porque nosotros también tenemos que incrementar el precio de nuestro negocio que tenemos, que es con leche.
00:53Esto podría llevar a que disminuya el consumo.
00:55Sí, disminuye porque hay gente que extremadamente no tiene leche, así que prefiere ir a comprarse otra cosa más barata,
01:05aunque sea un pan con una soda o un refresco y ya no pueden comer un plato de tujure.
01:12A quien le abastece a usted de leche, ya le mencionó ayer de que va a subir el precio, ¿a cuánto le va a vender ahora?
01:18¿Cuánto compraba antes?
01:20Nosotros agarramos de segunda mano, o sea, de la lechería le llega a ese señor, antes nos vendía a 450.
01:29Después le incrementó a 5, de ahí le ha incrementado ahora a 5.50.
01:39Es decir, que hay personas que se dedican a revenderle la leche y ya le llega a usted a ese precio.
01:46Vienen pues siempre de las lecherías, por decir, no llega directo a nosotros los que vendemos, ¿no?
01:53Siempre son otros ya los que venden.
01:57Eso va incrementando el precio.
01:58Va incrementando el precio, eso siempre fue así.
02:01Antes lo de la lechería llegaba acá, ¿no?
02:04Ahora ya no.
02:06¿Usted a cuánto le va a vender ahora la leche, por ejemplo?
02:08A 650 el litro.
02:10¿6.50?
02:11Ya la pila cuesta 7 pesos y no hay leche de la pila.
02:16Y para la gente que viene normalmente y desayuna su tujure con leche, ¿también va a incrementar el precio?
02:20Sí, ya vendíamos el plato a 5 y a 7, ahora vendemos a 6 y a 8.
02:25Muy bien, muchísimas gracias Edmundo.
02:27¿Qué te parece la información que tenemos actualizada de los precios de este producto que es muy consumido?
02:33Por supuesto es fundamental para la alimentación, sobre todo en los más pequeños de la casa.
02:37Este incremento va a ser que afecte a los hogares de nuestro país.
02:43Sin embargo, también los productores estaban mencionando de que los costos precisamente para poder producir la leche se habían incrementado.
02:53Ellos pedían 6 bolivianos el precio de la leche.
02:56Sin embargo, solo se ha concedido desde 4.45 a 4.55 bolivianos de acuerdo a cada región.