हाल ही में चीन और यूरोप के बाद अब भारत में #CoalCrisis की कमी के चलते बिजली के उत्पादन पर उल्टा असर हुआ है. देश के अलग–अलग राज्यों में पॉवर कट, लोड शेडिंग की घटनाएं बढ़ सकती हैं. महाराष्ट्र और पंजाब में कुछ थर्मल पॉवर स्टेशन बंद हो गए हैं. जाहिर है यह सारा संकट कोयले की कमी से पैदा हुआ बताया जा रहा है. #covid19 के बाद वापस ट्रैक पर लौट रही अर्थव्यवस्था के लिए यह चिंता की बात है.
भारत में कुल 104 थर्मल प्लांट हैं. थर्मल पॉवर प्लांट यानि कि कोयले से #Electricity पैदा करने वाले कारखाने. 30 सितम्बर को इनमें से 15 पावर प्लांटों में कोयले का भंडार खत्म हो गया. वहीं वहीं 9 अक्टूबर तक, 49 थर्मल पॉवर प्लांट ऐसे थे जहां केवल अगले तीन दिन का कोयला भंडार बचा था.
एक तरफ इंडियन एक्सप्रेस से बातचीत में केंद्रीय ऊर्जा मंत्री आरके सिंह कोयला के संकट पर चिंता जताते है; वहीं वित्त मंत्री निर्मला सीतारमन कोयले और बिजली की कमी को "आधारहीन" बताती हैं.
Subscribe to Newslaundry: https://www.newslaundry.com/subscription?ref=social
Follow and engage with us on social media:
Facebook: https://www.facebook.com/NewslaundryHindi
Twitter: https://twitter.com/nlhindi
Instagram: https://www.instagram.com/newslaundryhindi/
Comments