Recherche
Bibliothèque
Se connecter
Regarder en plein écran
il y a 7 mois

Marie-Anne Montchamp : La dépendance expliquée par Marie-Anne Montchamp

Aufeminin
Aufeminin

La question de la dépendance est un sujet central pour le Président de la République affirme Marie-Anne Montchamp, Secrétaire d'Etat à la Solidarité et à la Cohésion sociale. Marie-Anne Montchamp a été nommée au gouvernement le 14 novembre 2010. Marie-Anne Montchamp est rattachée au ministère dirigée par Roselyne Bachelot, Ministre des Solidarités et de la Cohésion sociale.
Au cours de cet entretien, Marie-Anne Montchamp précise que le vieillissement de la population française et la question de la dépendance qu'elle soulève sont au coeur de son activité. Marie-Anne Montchamp indique que la situation des aidantes est une de ses préoccupations majeures.
   Extraits :
"Le Président de la République a voulu qu'on se consacre dans cette année Marie-Anne Montchamp, secrétaire d'Etat à la Solidarité et à la Cohésion sociale©2011 à ce qui est une vraie question de société avec le vieillissement de la population française qui pose dans les familles et pour les femmes qui sont aidantes le plus souvent et qui sont beaucoup concernées par la dépendance parce qu'elles vieillissent..." ;
"Ce sujet qui est très important pour notre société et aussi un sujet très important pour les femmes et qu'il faut avoir un regard particulier pour elles..." ;
"Je m'intéresse particulièrement à la question des aidantes..." ;
"Pour la maladie d'Alzheimer, il y a des financements très importants..." ;
"On s'est beaucoup focalisé sur ce qu'on savait financer et parce qu'on sait financer de la dépense de santé, on a fabriqué des réponses qui sont organisées autour de structures de santé très lourdes..." ;
"Le vieillissement sera à son sommet et la dépendance dans les années 2030-2040...".
Mandats et fonctions politiques :
Mandats locaux
19 mars 2001 - 30 mars 2004 : Adjointe au maire de Nogent-sur-Marne
29 mars 2004 - 16 mars 2008 : Membre du Conseil régional d'Île-de-France (démissionne pour cause de cumul des mandats)
Depuis le 16 mars 2008 : Membre du Conseil municipal de Nogent-sur-Marne
Fonctions parlementaires
19 juin 2002 - 30 ...