Passer au playerPasser au contenu principal
  • il y a 1 jour
Ce jeudi 4 décembre, BFMTV proposait un nouveau "Forum BFMTV" sur le sujet du pouvoir d'achat. Ange, employé dans un parc aquatique de l'Hérault, présente son énorme garde-manger, qui lui permet de faire des économies.

Catégorie

📺
TV
Transcription
00:00Et vous, vous bossez une grande partie de l'année dans un parc aquatique, qu'on ne citera pas non plus.
00:06Mais on a tous compris où c'était à peu près, notamment dans le sud de la France.
00:12Vous gagnez combien ?
00:14En moyenne, entre 1800 et 2002 par mois.
00:17Entre 1800 et 2002 par mois.
00:18Et il y a des mois où vous ne travaillez pas, parce que le parc est fermé.
00:20Il y a trois mois d'année où je ne travaille pas.
00:21Et où vous touchez le chômage.
00:23Où je touche le chômage.
00:24C'est quoi votre technique pour payer moins cher la nourriture que vous mangez ?
00:30Alors, ma grand-mère faisait les courses en 2015 toute seule.
00:36Donc elle allait tous les trois, quatre jours au magasin parce qu'il lui manquait tel ou tel produit.
00:40On s'est vite rendu compte que quand elle allait au magasin pour acheter une plaquette de beurre,
00:44elle ne revenait jamais avec sa plaquette de beurre.
00:45Elle revenait avec une plaquette de beurre et un panier moyen de 50 euros.
00:49Donc au final, cumulé, ça revenait des sommes exorbitantes.
00:54Mon arrière-grand-mère faisait ce qu'on appelle un cellier.
00:57Donc un stock de nourriture à la maison en format normal.
01:03Moi, je l'ai fait en grand format avec les années.
01:06J'ai commencé en 2017, on est en 2025.
01:08Donc maintenant, ça a pris de l'ampleur.
01:10Et alors, la régie, est-ce qu'on peut montrer ?
01:14Et notamment dans le grand écran, s'il vous plaît,
01:15pour que tout le monde dans l'arène puisse le voir et le forum puisse le voir.
01:19Regardez à quoi ressemble le cellier de chez Ange.
01:24Je ne sais pas où je peux me mettre.
01:25Imaginez pas de nul aussi ou quoi ?
01:28Ange, il faut nous commenter tout ça en fait.
01:35Alors, c'est un cellier.
01:37Un garde-manger qui a été monté en plusieurs années.
01:41Je suis, on va dire...
01:42Alors, je ne suis pas sur les valises.
01:43Je tiens à le préciser avant qu'on me dise ça.
01:45C'est vraiment uniquement pour l'argent ?
01:46C'est vraiment uniquement économique.
01:48Pour économiser ?
01:48On ne parle pas de guerre, on ne parle de rien du tout.
01:51Non, mais vraiment pas.
01:53Ce que je sais, c'est qu'au départ, on a commencé en 2017
01:54et quand le Covid est arrivé, on était bien contents d'avoir cette pièce.
01:58Voilà, on était très très contents.
01:59Mais par exemple, j'ai des commentaires dans l'oreillette, vous n'imaginez même pas.
02:05Allez-y, on va y aller.
02:06Attendez, regardez, par exemple, les pâtes là.
02:08Vous avez combien de paquets de pâtes ?
02:09Alors, les pâtes, je vais dire où je les ai achetées.
02:11Je les ai achetées sur Amazon.
02:14Voilà.
02:14Je les ai achetées sur Amazon.
02:16Pourquoi ?
02:18Et je vais vous dire pourquoi.
02:19Parce qu'Amazon, à l'époque, avait une rubrique qui s'appelait Amazon Pantry
02:22et qu'on pouvait acheter de la quantité.
02:25C'est-à-dire que le paquet de pâtes, au lieu de le toucher à 1,10€, 1,15€
02:29comme on le trouve aujourd'hui, moi, je l'ai touché à 58 centimes.
02:32Mais il fallait en acheter combien pour ça ?
02:3310, simplement 10.
02:34Moi, j'en achetais 100.
02:35Vous en avez acheté 100 ?
02:36Voilà.
02:37Donc, vous vivez en quoi ça ?
02:38C'était quand ?
02:38Non, pas du tout.
02:39Les pâtes, il faut savoir que c'est date de péremption.
02:41Il faut compter entre 5 à 6 ans en sachant que c'est des produits secs.
02:44Donc, clairement, même périmés, ça ne risque absolument rien.
02:47Donc, conclusion, mes pâtes, moi, je les touche aujourd'hui.
02:49Je les prends toujours en promotion.
02:51Je les paye moins d'un euro.
02:52Et attendez, est-ce qu'on peut…
02:53Il y a autre chose qui m'a intéressé dans les images.
02:57Alors, on les voyait là à l'instant, pardon, à droite.
02:59Je ne sais pas si on peut les…
03:00Ça, c'est autre chose, c'était quand j'ai fait la pièce, je l'ai fait avec une amie
03:07et on a fait une grosse énigme un peu en escape game.
03:09Ok, bon, ça n'a rien à voir.
03:11Alors, regardez, est-ce qu'on peut mettre pause ?
03:15Attendez, on va avancer un tout petit peu encore.
03:16Maxime, je crois qu'on a perdu l'avocat parisien.
03:19C'est là qu'on voit que le chômage, c'est très grave et qu'il faut remettre les gens au travail.
03:26Dites-moi, avec tout le respect que je vous dois, est-ce que vous êtes dans ma vie ?
03:30Je n'ai pas dit ça.
03:30Est-ce que vous pensez sincèrement qu'en étant trois mois au chômage, monsieur, je peux me permettre de faire ça ?
03:37Est-ce que vous savez combien on est chez moi à Noël, monsieur ?
03:41Ce n'est pas le problème, ce que je dis.
03:42Si, c'est le problème, monsieur.
03:43C'est que les dizaines de…
03:44Alors, s'il y a la fin du monde, le film 2000 où on a une catastrophe humanitaire,
03:48là, on ira tout chez vous, c'est sûr.
03:49Allez, c'est parti, on va commencer.
03:50Non, non, non, non, non.
03:51Si, on va parler de bon plan.
03:54J'entends ce que dit Elie, mais simplement, par exemple, les chocolats, là.
03:56Alors, les chocolats ont été achetés en promotion pendant le Black Friday sur Amazon, d'accord ?
04:00Ok.
04:01On est nombreux à la maison pour Noël, donc tous ces chocolats vont être redistribués, bien évidemment, une boîte par famille.
04:07Ah, ben, demandez à Ange, il y a à côté de vous.
04:09L'économie à la fin, en chiffrant.
04:09Alors, l'économie, en chiffrant, on a estimé…
04:12Alors, j'ai fait plusieurs reportages avec M6, TF1, France 2, France 3.
04:16On a estimé une économie de 2000 euros annuels, d'accord ?
04:19On paye par mois et par personne.
04:21Alors, déjà, sur 12 mois, on ne fait pas nos courses pendant 4 mois.
04:24Ok.
04:25Donc, ça veut dire que je ne fais pas mes courses en janvier, je ne fais pas mes courses au mois de juin,
04:27je ne fais pas mes courses au mois d'août et ni au mois d'octobre.
04:29Attendez, et pourquoi ces mois-là, précisément ?
04:31Alors, pourquoi ces mois-là ? Parce qu'en janvier, généralement, on sort de Noël.
04:34Donc, un mois, c'est compliqué, généralement, puisqu'on dépense.
04:36Ensuite, le mois de juin, je l'évite, c'est parce qu'on arrive sur les périodes estivales de l'été,
04:41donc les tarifs augmentent dans les magasins automatiquement.
04:44Ok.
04:44Voilà.
04:45Bon, en juillet, on n'en fait pas.
04:46En mois d'août, on est dans l'obligation d'en faire parce qu'il y a forcément des produits qui vont partir,
04:50parce qu'il y a des produits qu'on ne peut pas stocker, parce qu'ils périment.
04:52Voilà, ce qui est logique.
04:53Ensuite, on n'en fait pas non plus au mois d'octobre, à l'approche des fêtes de fin d'année.
04:56Donc, au final, on fait nos courses 8 mois dans l'année, d'accord ?
04:59Donc, 8 fois au total.
05:00Et on en a pour 150 à 160 euros par personne.
05:04Nous sommes 5 à la maison.
05:05Oui.
05:05Voilà.
05:06Donc, je vous laisse faire le calcul très rapide.
05:07Et donc, au final, ça nous revient à des mois à 850 euros, 900 euros de course,
05:11en sachant que des fois, on ne fait pas de course pendant deux mois.
05:13Quand on regarde le panier moyen aujourd'hui d'un Français, de combien il dépense,
05:18clairement, on est largement dans les clous.
05:20On s'en sort très bien.
05:22L'avantage, c'est que ma grand-mère ne fait plus ses courses tous les 2-3 jours.
05:24Donc, elle, alors ce que vous disiez tout à l'heure, et c'est vrai, je vous rejoins,
05:27nous, là-dedans, on a des produits industriels, et on a aussi beaucoup de produits qui nous servent à faire des produits frais.
05:32Ma grand-mère adore cuisiner, donc elle fait ses produits, elle fait ses beaux cours.
05:35Et vous vivez tous ensemble ?
05:36Oui.
05:36On a une grande maison qui est divisée en plusieurs appartements.
05:39Donc, ma mère a sa maison, ma grand-mère a sa maison, et moi, j'ai la mienne.
05:42Et attendez, puisque je vous donne la parole, Étene, dans une seconde,
05:44mais puisque vous faites les courses à l'avance, par exemple, Noël qui arrive,
05:48les cadeaux de Noël, vous les avez achetés quand ?
05:50Ah non, c'est tout le temps différé.
05:54Parce que moins cher ?
05:56Par exemple, moi, j'ai une piscine, ma piscine, je l'achète au mois de décembre.
06:00Ok.
06:00Parce qu'en hors saison, les tarifs forcément sont moins chers, l'offre est la demande.
06:04Vous voulez acheter une piscine au mois d'avril, on va vous la vendre, une grosse piscine, 800 balles,
06:08une piscine autoportante.
06:09Vous l'achetez au mois de décembre, 350 euros.
06:12Les habits, c'est pareil, c'est vrai, comme dit monsieur.
06:14Vous achetez un parasol, je ne sais pas, une table de pique-nique, quelque chose,
06:17en plein mois de décembre, vous allez la payer en rabais, rien du tout.
Écris le tout premier commentaire
Ajoute ton commentaire

Recommandations