Saltar al reproductorSaltar al contenido principal
  • hace 1 día
Como todos los lunes, Gladys y Fiona nos presentan la lista de precios correspondientes a la canasta básica familiar.

Categoría

🗞
Noticias
Transcripción
00:00Esta placa que más o menos resume algunos productos principales, son de referencia FIO, obviamente no son todo lo que consumimos normalmente.
00:08Igual a simple vista podemos ver que aparentemente muchos de los precios se mantuvieron y algunos de ellos tuvieron una leve disminución.
00:18Si empezamos por el pan Felipe, por cada kilogramo, vemos que no hubo variación y se mantuvo en 5.800 guaraníes respecto a la semana anterior.
00:31Y que inclusive la galleta del tipo criolla que se encontraba a 5.700 guaraníes por kilo la semana pasada, hoy ya se estuvo ofertando a 5.500 guaraníes.
00:45Una pequeña rebajita allí para el consumidor.
00:49El otro producto que también tuvo una ligera disminución fue la hierba en su presentación de 500 gramos.
00:56Se encontraba a 10.900 guaraníes y hoy ya se encuentra a 10.300 guaraníes.
01:02Una diferencia de aproximadamente, a ver, ¿cuánto sería? 600 guaraníes.
01:08Y qué gusto poder informarle a la audiencia que hay un grupo de productos que mantuvo su precio.
01:16Estos son precios referenciales quizás, dependiendo del supermercado, podemos encontrar más caros o más baratos.
01:21Pero a modo de medir la temperatura del mercado, vemos que por ejemplo el café, que es de esta marca en particular, en presentación de 500 gramos,
01:29se mantuvo en 9.050 guaraníes.
01:30Y decimos que son precios de referencia, Gladys, porque justamente ayer me fui al super, compré este mismo café en la misma presentación,
01:40no me salió 9.000 guaraníes, me salió 12.000 guaraníes.
01:43Así es, así que hay supermercados que tienen los mismos productos, pero que dependen, depende de la marca del supermercado.
01:52Así que ya las amas de casa saben seguramente dónde es más caro, dónde es más barato.
01:56Ya sé a dónde no irme, por lo visto, Gladys.
01:57Ya sabemos a dónde no irme.
01:59El azúcar blanca, por ejemplo, que se encontraba la semana pasada a 6.250, hoy permanece a este mismo precio.
02:08Y también la sal permanece en 2.550 guaraníes, en la presentación de 500 gramos.
02:14Lo mismo sucede con el arroz de medio kilo, también el fideo paraguayita de 400 gramos.
02:20La harina que la semana pasada estaba en alza, ahora se mantuvo en 5.000 guaraníes.
02:26Así es, y finalmente la naranja granel, en este primer grupo de productos, se mantiene en 5.850 guaraníes por kilo.
02:34No están muy lindas las naranjas, el otro día estuve viendo, y tantas las que son de origen nacional como las importadas no están muy lindas.
02:41Y porque la sequía en general afecta a toda la región.
02:44Eso es muy cierto, porque estuve yendo también el fin de semana a comprar, primeramente, las verduras que necesitamos sí o sí para cocinar lo más básico.
02:53Famosa, la comida del paraguayo está compuesta básicamente por el tomate, el locote, la cebolla, algunas que otras a veces un poco papa, un poco zanahoria.
03:02Pero los productos en su mayoría estaban bastante feos, algunos verdes todavía, muy difícil de comprar.
03:09Vamos a ir a un segundo grupo de productos y vemos que aquí sí encontramos algunos en suba y algunos que permanecen.
03:17En este caso la banana carapé de un kilogramo tuvo un incremento importante de 9.950 guaraníes, que costaba el 14 de febrero hace una semana, pasó a costar 11.250 guaraníes.
03:34La manzana colegiala, justamente, que suele ser súper crocante, el otro día compré y ¡ay! me di una sorpresa muy fea.
03:4012.950 guaraníes por kilo, no están tan lindas las frutas y verduras.
03:45Y en el caso de los cárnicos, vamos a ver este puchero de primera que tenemos como referencia.
03:5215.990 permanece con respecto a la semana pasada.
03:56Pero otros tipos de carnes, ¿cómo están?
03:58El muslo de pollo fresco tuvo un incremento de 50 guaraníes de 18.850, pasó a costar 18.900 guaraníes en una semana de diferencia.
04:10Y la carnaza blanca pasó a valer 37.950, una leve rebaja, en comparación a los 38.450 que se encontraba la semana pasada en los supermercados.
04:24En cuanto a los lácteos, leche entera en sachet de un litro estaba a 4.650 guaraníes y hoy se encuentra a 4.950 guaraníes, también una diferencia de 300 guaraníes.
04:38El aceite de girasol, que es uno de los productos que más sufre el golpe del contrabando, permaneció en 27.500 guaraníes en la presentación de botella de un litro y medio.
04:49Tenemos también el huevo, el más económico de dos unidades, tuvo un incremento de aproximadamente 500 guaraníes.
05:00De 9.450 pasó a costar 11.000 guaraníes más, ¿y qué?
05:05Sí, 1.500.
05:071.650.
05:09No, no, 1.550.
05:101.550, exactamente.
05:12Bueno, y finalmente otros dos productos, Fio, uno que permaneció en su mismo precio y otro que bajó.
05:18El queso paraguay, por ejemplo, que es, bueno, muchos somos amantes del queso paraguay.
05:22Que está bastante alto.
05:2342.650, me acuerdo, antes de mi época cuando era 20.000 el kilo normal del queso paraguay, bueno, pasó mucho tiempo de eso.
05:30Y el tomate, que es parte de nuestro día a día, como vos decías, Fio, eso no puede faltar en nuestra mesa familiar.
05:3711.950 guaraníes estaba la semana pasada y bajó a 8.750.
05:44Que es el precio que por los candelales estamos acostumbrados en épocas buenas de tomate.
05:49Después por los candelales supera los 12.000.
05:51Que es el precio que por los candelales supera los 12.000.
Sé la primera persona en añadir un comentario
Añade tu comentario

Recomendada