4ème étape : Jugon-les-Lacs - Fouesnant 189 kms

Harmonie Mutuelle

par Harmonie Mutuelle

72
64 vues
Km 0 : 130 coureurs sont au départ de l'étape la plus longue de cette édition, 4 MG et 3 SI agrémentent le parcours

Km 4 : première échappée de la journée avec Cédric Delaplace (Sojasun espoir) et Bjorn Nilsen Hoem (Sparebanken)

Km 10 : Encore une tentative vouée à l'échec, Jean-Marc Bideau (Bretagne Séché), Maxime Le Montagner (Brest Iroise Cycliste 2000)

Km 13 : Cette fois c'est la bonne, ils sont trois coureurs décidés : Edwin Wilson (Joker) Bjorn Nilsen Hoem (Sparebanken) et Vincent Colas (Nantes Atlantique)

Km 23 : Au premier classement du meilleur grimpeur leur avance est de 4'40''

Km 128 : L'écart maximum de 5'40'' tombe rapidement à 4 minutes puis 2'30'' au deuxième grimpeur de la journée

Km 142 : Avant dernier classement des grimpeurs et changement de situation, Nilsen Hoem poursuit son effort en haut de la bosse, l'accélération est fatale à Vincent Colas. Edwin Wilson réagit avec un temps de retard

Km 160 : Regroupement général en entrant sur le circuit à l'issue du dernier classement du meilleur grimpeur remporté par Sam Oomen (Rabobank)

Km 178 : Les tentatives se multiplient sans succès, Erwann Corbel et Jean Marc Bideau (Bretagne Séché) apparaissent devant tout comme Anthony Haspot (BIC 2000) et Romain Guyot (VendéeU)

Arrivée : Peloton très étiré, le sprint est remporté par Markus Eibegger (Synergy Baku)
2ème Sergey Nicolaev ( Itera Katusha)
3ème Dylan Teuns (BMC)

Km 4 : première échappée de la journée avec Cédric Delaplace (Sojasun espoir) et Bjorn Nilsen Hoem (Sparebanken)

Km 10 : Encore une tentative vouée à l'échec, Jean-Marc Bideau (Bretagne Séché), Maxime Le Montagner (Brest Iroise Cycliste 2000)

Km 13 : Cette fois c'est la bonne, ils sont trois coureurs décidés : Edwin Wilson (Joker) Bjorn Nilsen Hoem (Sparebanken) et Vincent Colas (Nantes Atlantique)

Km 23 : Au premier classement du meilleur grimpeur leur avance est de 4'40''

Km 128 : L'écart maximum de 5'40'' tombe rapidement à 4 minutes puis 2'30'' au deuxième grimpeur de la journée

Km 142 : Avant dernier classement des grimpeurs et changement de situation, Nilsen Hoem poursuit son effort en haut de la bosse, l'accélération est fatale à Vincent Colas. Edwin Wilson réagit avec un temps de retard

Km 160 : Regroupement général en entrant sur le circuit à l'issue du dernier classement du meilleur grimpeur remporté par Sam Oomen (Rabobank)

Km 178 : Les tentatives se multiplient sans succès, Erwann Corbel et Jean Marc Bideau (Bretagne Séché) apparaissent devant tout comme Anthony Haspot (BIC 2000) et Romain Guyot (VendéeU)

Arrivée : Peloton très étiré, le sprint est remporté par Markus Eibegger (Synergy Baku)
2ème Sergey Nicolaev ( Itera Katusha)
3ème Dylan Teuns (BMC)